О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 23 октября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.10.2020 17:08
0

Читать все комментарии

1020

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. А РЖАВЫЙ ОСАДОЧЕК ОСТАЛСЯ
Лучшая оценка нового сквера - когда он наполняется жизнью, и сюда приходят горожане погулять с ребятишками или просто посидеть на лавочке и почитать книжку, уверяют в администрации Красноярска. Чиновник сделали такой вывод не просто так, а в связи с неоднозначной ситуацией, возникшей в сквере на улице Карбышева в Октябрьском районе, который благоустроили нынче в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". Многие обитатели социальных сетей подвергли мэрию критике: мол, деньги бюджетные вновь утекают сквозь пальцы. В Сети появились фотографии клумбы в том самом сквере: металлическое основание её покрылось ржавчиной...

ЦВЕТЫ И ЛЮДИ
Так называется картина Андрея Поздеева, которая представлена на небольшой выставке мастера в Музее на Стрелке. Эта крохотная экспозиция (всего 12 работ!) составлена из домашней коллекции и посвящена годовщине Великой Победы. Но открылась она в так называемом "красном кубе" музея - небольшом выставочном пространстве - только сейчас. Без особого шума и рекламы, однако стала, безусловно, художественным событием всего этого нелёгкого, "ковидного" года. Центральное полотно, написанное в 1981 году, то есть почти сорок лет назад, оказалось тем не менее пророческим в полной мере. В нём - предчувствие и перестройки, и её последствий, и заодно - нынешней пандемии, пишет в недельном обзоре событий журналист Игорь Рак.

АВАРИЯ ВСКРЫЛА ПРОБЛЕМЫ НОРИЛЬСКА
Разлив топлива, произошедший на ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", был объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня. После этого жизнь и проблемы заполярного города стали предметом особого внимания представителей власти всех уровней. На очередном заседании Совета Федерации тема ЧП в Норильске стала вновь одной из ключевых. В конце июля сенаторы одобрили изменения в Бюджетный кодекс. В частности, новые поправки затронули многомиллиардную компенсацию последствий экологической катастрофы. Тогда председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что необходимо осуществлять постоянный контроль и мониторинг за тем, чтобы сумма штрафа целевым образом направлялась точно на ликвидацию ущерба.

КРАСНОЯРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА ОТМЕЧЕНЫ ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ
Пять сельхозорганизаций Красноярского края награждены золотыми медалями и дипломами по итогам участия в конкурсе "За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства". В номинации "Молочное скотоводство" золотую медаль получили предприятия Ужурского района - акционерные общества "Искра" и "Солгон". Из года в год они добиваются выдающихся результатов не только в растениеводстве - производстве сельхозкультур, урожайности зерновых и зернобобовых, но и в животноводстве.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗЛОЖЕНА НА ГЛАВ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ
На селекторном совещании, которое провёл Александр Усс, обсуждалась ситуация с распространением в крае коронавирусной инфекции. "Вы отвечаете за ситуацию на территориях, и вы должны обеспечить условия для качественной работы медиков, полиции, предприятий, Роспотребнадзора, несмотря на то, что эти структуры напрямую вам не подчиняются. Главное - результат, сдерживание и недопущение резких всплесков заболевания,- заявил губернатор, обращаясь к главами городов и районов края.

МОЙ ОТВЕТ МИРОВОЙ ЗАКУЛИСЕ
"Вот есть у меня двоюродные братья. Один - авиационный инженер в Рыбинске. Другой - менеджер в Москве. И ещё есть соратник по "Красноярскому рабочему". Все они люди думающие, что называется, с активной гражданской позицией. И всякий раз, когда мы перезваниваемся, они весьма убеждённо и напористо доказывают мне, что вся эта история с коронавирусом раздута и неправдоподобна по определению. Дескать, пандемию эту выдумали и теперь на ней баснословно наживаются", - так ничинает материал под рубрикой "Свой взгляд" журналист Юрий Чувашев.

ГДЕ ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ НА COVID-19?
В Красноярском крае работают десять лабораторий, в которых осуществляется тестирование граждан на коронавирусную инфекцию, сообщили в региональном Минздраве. В газете рассказано, где они расположены. Общая мощность лабораторий - до 10 тысяч исследований в сутки. Жители Красноярского края могут пройти бесплатное тестирование на новую коронавирусную инфекцию по медицинским показаниям, обратившись в территориальную поликлинику, при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Самостоятельное, по желанию, бесплатное тестирование в рамках ОМС в настоящее время не предусмотрено.

В РОССИИ ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ ПРОФОБРАЗОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ
Директор Уярского сельскохозяйственного техникума Артур Аветисян принял участие в общероссийском совещании руководителей колледжей и техникумов, которое вёл премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Тема совещания - перспективы развития среднего профобразования. Артуру Аветисяну удалось напрямую побеседовать с Михаилом Мишустиным. Он рассказал премьер-министру об Уярском сельскохозяйственном техникуме - одном из старейших учебных заведений среднего профессионального образования Красноярского края, которое через полтора года будет отмечать 85-летний юбилей.

ЧТИТЬ ПАМЯТЬ И ВДОХНОВЛЯТЬ НА НОВЫЕ ПОДВИГИ
Впервые музей истории ОВД Красноярского края открыл свои двери для посетителей 31 октября 1985 года, но мысль о его создании появилась значительно раньше. Идея образования этого ведомственного объекта возникла ещё в 70-е годы прошлого столетия. С этого времени весь личный состав милиции края включился в работу по сбору экспонатов. Благодаря настойчивости первого директора музея Михаила Крикуна, активной поддержке руководства ГУВД и ветеранов, мы сегодня имеем возможность получить самое полное представление о славном прошлом красноярской милиции.

Я К ЗЕМЛЯКАМ ДАВНО ЛЮБОВЬ ХРАНЮ
Кто только ни оставил своих следов на гостеприимных улицах села Рождественского, что в Казачинском районе! Сколько судеб, сколько имён, о которых я не успел ещё рассказать! Да и хватит ли времени написать обо всех, кто в разные годы возвеличивал родное село своей светлой любовью к берёзкам и своими деяниями на поприще науки, политики, культуры и искусства - и не только в масштабах района, но и края, да и всей России, пишет Заслуженный работник культуры РФ Юрий Варыгин.

НОВОЕ ИСКУССТВО ПРИДЁТ СО СТОРОНЫ ЛЮБИТЕЛЕЙ
В Красноярске открылась арт-резиденция "АванПост N 1. Специфика места", посвящённая site-specific театру. Подобный термин появился в восьмидесятые годы прошлого века, но широкое применение получил в "нулевые". Режиссёры всё активнее ищут альтернативные, нетеатральные пространства. В профессиональной программе красноярской резиденции участвовали 12 человек вместе с режиссёром и куратором лаборатории из Санкт-Петербурга Семёном Александровским и примкнувшие к ним любители. Они составили аудиовизуальный спектакль в пространстве Литературного музея имени В. П. Астафьева.

ШТРАФЫ ПЕРЕЙДУТ В ОНЛАЙН-РЕЖИМ
Автобус сам сообщит о нарушении водителем правил дорожного движения или режима труда и отдыха. Причём произойдёт это в режиме онлайн. Предоставленной информации будет достаточно контролирующим органам для того, чтобы выписать штраф. В России стартовал пилотный проект по оборудованию транспорта онлайн-тахографами. Об этом на конференции "Наука и практика в обеспечении безопасности дорожного движения" рассказал заместитель генерального директора ФБУ "Росавтотранс" Николай Виблый.

ЗАГАДКУ ХИТРОГО ЛИСА ОТГАДАТЬ НЕ УДАЛОСЬ
Государственные инспекторы национального парка "Шушенский бор" во время рейда в Перовском лесничестве сняли на видеорегистратор молодого самца лисицы. Завидев автомобиль, он не только не убежал, как обычно поступают дикие звери, а следовал за ним, периодически делая выпады в стороны и обходя транспортное средство кругами. На глазах удивлённых инспекторов лис демонстративно метил деревья и тёрся о стволы берёз, оставляя свой запах и словно бы показывая "чужаку", что этот участок дороги уже "закреплён за ним".

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в сельхозрайонах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры