О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 2 октября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.10.2020 16:42
0

Читать все комментарии

1090

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. И ЗАЖГУТСЯ СИБИРСКИЕ ЗВЁЗДОЧКИ
На территории красноярского кластера "Сопка" открыты всесезонные трамплины HS-20 и HS-40. В честь этого события "летающие лыжники" выполнили первые показательные прыжки. Проводить соревнования и тренировки на новом трамплинном комплексе можно и зимой, и летом. В тёплое время года вместо снега будет использоваться искусственное скользящее покрытие. "Вскоре на территории "Сопки" появится и HS-60. Надеюсь, что эти трамплины станут "трамплином" в спортивной карьере наших ребят",- сказал министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

ПРОГЛОТЯТ И НЕ ПОПЕРХНУТСЯ?
Несмотря на ночные заморозки, с Красноярского моря не улетают бакланы. Они имеют и постоянную, и временную прописку только там, где много рыбы. Уж больно прожорливые. Наблюдал в субботу, как они ныряют за добычей, держась под водой секунд по тридцать. Невольно сравниваю эту подводную охоту со спецоперацией, которую провели залётные силовики в Курагинском районе. Вполне могли бы приехать в Город Солнца на вместительном уазике и, не гремя автоматами, взять Виссариона и его сподвижников под белы рученьки - те ведь люди мирные. Так начинается недельный обзор событий, подготовленный Владимиром Павловским.

ПУТИН РЕШИЛ ЗАПРЕТИТЬ ЭКСПОРТ "КРУГЛЯКА"
О том, как сохранить лес, реформировать отрасль и избавить её от нелегальных схем, шла речь на многочасовом совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, которое президент провёл в режиме видеоконференции. Глава государства, пишет "РГ", дал ряд поручений, среди которых полный запрет на вывоз хвойного "кругляка" и ценных лиственных пород с 2022 года, развитие деревянного домостроения, расширение задач лесного надзора, а также создание единой системы учёта древесины и сделок с ней.

ЧТОБЫ СПАСАТЬ ЖИЗНИ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ СУПЕРГЕРОЕМ
Этот невысокий худенький красноярец - человек с уникальной судьбой, который готов прийти на помощь любому. Скромный, добрый, позитивный и немногословный. Знаю Виктора Васильевича Букатина уже много лет - он всегда откликается на чужую беду. В компании, где я работал, заболел сотрудник, и срочно нужна была кровь. Бросил клич в соцсетях, и Виктор отозвался первым. Как всегда, самым первым. Слава Богу, человека удалось спасти, и я уверен, что во многом возможностью жить дальше он должен быть благодарен доброму красноярскому донору Виктору Букатину и таким, как он, пишет внештатный корреспондент "КР" Владислав Власов.

СЕНАЖ В АБАНСКОМ РАЙОНЕ ЕСТЬ, КУКУРУЗА НА СИЛОС ЕЩЁ В ПОЛЕ
В нынешнем году не только зерновые, но и кормовые культуры радуют глаз абанских кормозаготовителей. В целом по району сенажа из многолетних и зернобобовых трав удалось заготовить 143 процента от плана. Сена тоже припасено в пределах нормы. А вот с силосом пока беда - на 1 октября здесь убрано пока 45 процентов площадей кукурузы. "Нам очень мешают дожди,- рассказывает заведующая отделом сельского хозяйства Абанского района Ирина Танкович.- Из-за этого в районе пока обмолочено 77 процентов зерновых, много в поле стоит и рапса. Поскольку жатва совпадает с заготовкой силоса, хозяйства не успевают одновременно работать хорошо на обоих участках полевых работ".

С "УЗКИМИ СПЕЦАМИ" РАБОТАЮТ УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
Первый в мире автомобиль был угнан в Германии в 1888 году - спустя два года после его изобретения Карлом Бенцом. Угонщиками оказались жена и двое сыновей изобретателя. Чем отличается угон от кражи, какие марки автомобилей пользуются популярностью у автоворов, откуда чаще всего их угоняют и как уберечь свою "ласточку" от хищения, рассказывает начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на автотранспорт управления уголовного розыска МВД России по Красноярскому краю подполковник полиции Андрей Гришин.

МАСШТАБЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АРКТИКИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛИ
Сибирь, тайга, Крайний Север. Для многих эти слова являются синонимами недоступной обычному человеку, девственно чистой природы. Так ли это на самом деле? Ещё в конце прошлого века учёные обратили внимание на то, что, начиная с 70-х годов, термический режим, от которого напрямую зависит продуктивность экосистем в северных лесах, оказывает всё меньшее влияние на рост деревьев. Подобная картина наблюдалась для нескольких крупных регионов мира, расположенных за Полярным кругом, включая такие сильно загрязнённые районы, как окрестности больших промышленных центров, например Норильска.

ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ СЕТЕВЫХ ИЛЛЮЗИЙ
Красноярский театр кукол открыл новый сезон сразу двумя премьерами - интернет-мюзиклом "Есть ли жизнь в offline" в постановке Наталии Степаненко по пьесе Дмитрия Войдака и "Сказок полный чемодан", созданный членом гильдии кукловодов Нью-Йорка Леонидом Кондаковым в рамках социокультурного проекта "Кукла лечит". Стоит отметить, что театр активно готовился к приёму гостей. Ещё в августе в зрительном поменяли кресла, и теперь кукольное царство выглядит изящно. Подобное чудо случилось благодаря программе "Поддержка искусства и народного творчества".

ОН СОГРЕВАЕТ НЕУГАСИМЫМ ОГНЁМ
3 октября - 125 лет со дня рождения Сергея Есенина. "Он не такой, как мы. Он Бог его знает кто",- так сказал Александр Никитич Есенин о своём знаменитом сыне, который, безусловно, является одним из самых ярких талантов нашей национальной литературы. Когда читаешь стихи Есенина, чувствуешь, как они пронизывают тебя до самого сердца, волнуют, заставляют сопереживать, думать, радоваться и плакать - одним словом, согревают "есенинским неугасимым огнём", пишет читательница из Посёлка Курагино Надежда Мисюрова.

"КОВАРНЫЕ" ГОЛЬЦЫ
22 июля в "КР" был опубликован материал Ивана Егорова "Тайна раскрыта" - в нём рассказывалось, что уральские туристы из группы Дятлова в 1959 году погибли от замерзания, переохлаждения и травм, полученных от давления снега при сходе лавины. Затем последовали отклики бородинской читательницы Екатерины Одинец "Трудно поверить, что тайна перевала Дятлова действительно раскрыта" и жителя Вологды Владимира Гарматюка "Непреодолимая стихийная сила". Стихийная ли?" К дискуссии присоединяется ещё один читатель - красноярский профессор Марк Смирнов.

КАК УБЕРЕЧЬ ШИНЫ ОТ ПРОКОЛА НА ДОРОГЕ
Прокол шины - неприятная ситуация, однако её можно предотвратить. Опытные водители хорошо знают о том, что езда как в крайне левом (обгонном), так и в крайне правом (у обочины) рядах повышает шансы пробить колесо. Дело в том, что муниципальная техника отметает или сбивает водой весь мусор к краям дороги, так что едешь близко к обочине или, скажем, отбойнику, считай, повышаешь риски. Даже в большей степени это касается запрещённой ПДД езды по обочине...

В номере вы найдёте также новости, сводку о заготовке кормов в сельхозрайонах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Вчера началась льготная Декада подписки, во время которой "Почта России" и редакция снизили стоимость подписки на "КР". Завершится она 10 октября.

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры