О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 23 сентября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.09.2020 16:58
0

Читать все комментарии

1667

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. КРАСНОЯРСК ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "КРОССУ НАЦИИ"
В минувшую субботу Красноярский край присоединился к Всероссийской акции "Кросс нации — 2020". Нынче участниками массовых соревнований стали около 15 тысяч жителей 53 муниципалитетов нашего региона. Центральный старт дня бега был дан на острове Татышев. В этот день Красноярск праздновал и Международный день студенческого спорта, в рамках которого там же, на острове Татышев, прошли состязания по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису и волейболу среди студентов.

БЕСКОРЫСТЕН ЛИ "ХОЗЯИН" ТАЙГИ?
Железнодорожный районный суд Красноярска 19 сентября вынес меру пресечения - содержание под стражей до 17 ноября 2020 года - экс-министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову. Бывший высокопоставленный чиновник был задержан накануне по подозрению в преступлении, предусмотренном частью 6 статьи 290 УК РФ,- "Получение взятки должностным лицом в крупном размере, совершённой группой лиц по предварительному сговору".

ОПХ "СОЛЯНСКОЕ" ГОТОВИТ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ КРАЯ.
Во время уборки урожая у земледельцев Красноярского края на устах одно слово - "хлеб". Ведь именно зерновые культуры для многих являются той палочкой-выручалочкой, которая позволяет селянам выживать в бушующем море рыночной стихии. И только в ОПХ "Солянское" Рыбинского района в это время говорят не о хлебе, а о семенах, ведь это хозяйство традиционно является главным производителем элитных семян зерновых культур в нашем крае.

В "НЕКТАРЕ" ПАХНЕТ СПЕЛЫМ ХЛЕБОМ И РАПСОМ
ООО "Нектар" Валерия Косых во многом отличается от других хозяйств восточной зоны края. Да, здесь по весне сеют пшеницу, ячмень и овёс, но их пропорции в севообороте сильно отличаются от традиционных на селе. Из 2 370 гектаров, отведённых под зерновые культуры, пшеница здесь занимает всего 870 гектаров, а вот ячмень - почти на 600 гектаров больше. Овса нынче посеяно 400 гектаров, гороха - 150. Зато рапс занимает 930 гектаров. Ещё 30 процентов всей пашни отдано под пары.

МАЛЕНЬКАЯ ВСЕЛЕННАЯ - ЛОКШИНО
В будущий понедельник, 28 сентября, Виктору Денисовичу Котельникову исполнится 80. Он - Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, награждён орденом "Знак Почёта". Уроженцу и жителю такого далёкого от столицы села Локшино Ужурского района подобные награды не выдавались по принципу кастовой принадлежности или родственных московских связей. В таких случаях говорят коротко: заслужил! Локшино - его маленькая вселенная, с которой связаны недоспанные ночи, тревоги и радости.

СТАРИК И ГОРОД
По просьбе редакции и в память о замечательном человеке Арэге Саркисовиче Демирханове известный красноярский журналист Любовь Рак передала "Красноярскому рабочему" свой очерк, написанный в 1997 году после встречи с Мастером. А начинается он так: "Арэг Саркисович Демирханов - заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Красноярского государственного художественного института - по ночам пишет стихи. Всю жизнь. Они для него - как средство спасения от разных отчаяний и забот. Да и не стихи это вовсе - слова и мысли".

ИСТОРИЯ ДИВНОГОРСКА ПОД КОЛЁСАМИ СКЕЙТОВ
Ветераны Дивногорска - строители Красноярской ГЭС - продолжают жаловаться на неуважительное поведение местной молодёжи. А недовольны они тем, что школьники катаются на скейтах и велосипедах на площадке у памятника Андрею Бочкину, тем самым разрушая исторически значимый для города объект. Эта история тянется уже не первый год. На плитах площадки появились сколы и трещины от колёс после трюков. Но ребят это не останавливает.

ПОМОЖЕТ ЛИ ПЛАТА ЗА ВХОД В НАЦПАРК СОХРАНИТЬ ПРИРОДНЫЕ КРАСОТЫ?
Минприроды собирается сделать более справедливой плату за посещение особо охраняемых природных территорий. Эти деньги должны, с одной стороны, помочь национальным паркам сохранять природные красоты, с другой - не быть непосильными для простых туристов. Но при этом ещё и сдерживать поток посетителей, чтобы антропогенная нагрузка оставалась в разумных пределах. В прошлом году российские нацпарки и заповедники посетили 8 миллионов человек. В США по таким же маршрутам отправляются 318 миллионов человек в год.

"НЕ ЛЮБЛЮ СОСТОЯНИЕ ОЖИДАНИЯ"
Потихоньку оживает красноярская театральная жизнь, замороженная пять месяцев назад пандемией коронавируса. Творческие коллективы возвращаются к работе, однако многое приходится восстанавливать почти с нуля. Что же пережили деятели культуры в эти месяцы? Как чувствовали себя в период своеобразного "застоя"? Об этом и о многом другом корреспондент "КР" поюеседовал с актрисой и режиссёром Красноярского музыкального театра Мариной Малькович.

СИГАРЕТНЫЙ ДЫМ УБИВАЕТ НАШЕ БУДУЩЕЕ
Подростковое курение было и остаётся настоящим бичом общества. И борьба с этим злом, не прекращаясь ни на минуту, идёт с переменным успехом. Что происходит в настоящее время? Какие усилия предпринимаются, чтобы хотя бы сократить количество курящих детей? Об этом журналист "КР" поговорил с председателем Общественного совета по проблеме подросткового курения Светланой Чернышовой.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", окончание воспоминаний "Петра Кротова "На берегах Карибского моря", рассказ Анатолия Статейнова "Петка Комин", объявления, большой сканворд, недельный гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни, очередной детский рисунок.

* * *

Подписку на "КР" до конца 2020 года можно сейчас оформить с получением газеты с ноября.

Продолжается подписка и на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%A0799

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры