Короток век человеческий...

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.07.2020 09:51
0

Читать все комментарии

7559

Заслуженной артистке РСФСР Лилиане Алёшниковой исполнилось бы 85 лет. Она была когда-то невероятно популярна, но короток век человеческий...

Актриса умерла 12 лет назад, пережив мужа Якова Сегеля, ветерана войны, режиссёра, на 13 лет. Из кино же актриса окончательно ушла в середине восьмидесятых годов.

В Щукинское училище она поступила вместе Василием Лановым и Татьяной Самоловой, а уже на первом курсе дебютировала в фильме "Они были первыми" Юрия Егорова. Затем её пригласили Лев Кулиджанов и Яков Сегель на картину "Это начиналось так". Вскоре после съёмок молодая актриса вышла замуж за режиссёра. Играла она также в фильмах: "Солнце светит всем", "Город зажигает огни", "Взрослые дети", "Штрафной удар"...

Канал "Культура" в субботу, 25 июля, в 10.10 (повтор в воскресенье, 26 июля, в 20.30) юбилею актрисы посвящает показ комедии Виллена Азарова "Взрослые дети" (6+), в которой снимались Алексей Грибов, Зоя Фёдорова, Александр Демьяненко, Всеволод Санаев, Андрей Тутышкин.

Анатолий Кузьмич выходит на пенсию, мечтая о том, как с женой будет ходить в театры и музеи, как в тиши своей отдельной квартиры станет читать любимые книги. Однако радужные планы сменяются волнениями и беспокойствами, когда единственная дочь Люся неожиданно выходит замуж.

Затем, в 11.20, смотрите программу "Больше, чем любовь" (12+)    , посвящённую Лилиане Алёшниковой и Якову Сегелю. В своих режиссёрских работах Сегель сумел сохранил верность романтике и свободе, но счастье дома, в котором хочется жить, он обрёл только после встречи с главной женщиной своей жизни, актрисой Лилианой Алешниковой.

Фильмы, как и люди, забываются очень быстро, если, конечно, их не крутят бесконечно по телевидению. Советское телевидение еженедельно показывало премьеры одно-, двух-, трёхсерийных фильмов, многие из которых прочно исчезли в архивах. И время от времени что-то появляется на экране, чтобы удивить нас, насколько профессиональным и интересным было отечественное телевизионное кино.

В четверг, 23 июля, в 8.20 (повтор в 21.20) будет показана драма маститого телевизионного режиссёра Вадима Зобина ("Дни хирурга Мишкина", "Шофёр на один рейс", "Петербургские тайны") "К кому залетел певчий кенар" (12+).

У этого мастера любили сниматься замечательные актёры, не стал исключением и фильм, который предлагает посмотреть канал "Культура": Юрий Дуванов, Инна Ульянова, Иван Соловьёв, Ольга Волкова, Эрнст Романов.

Володя Максимов ещё в самом начале жизненного пути. Парень он неплохой, но часто говорит неправду. Впрочем, обманывает он не ради корыстных целей, а лишь потому, что не любит расстраивать окружающих.

Маргариту Терехову, Валентина Гафта, Римму Быкову, Татьяну Лаврову, Светлану Немоляеву можно будет увидеть в мелодраме 1976 года Инессы Селезнёвой "Дневной поезд" (16+) на "Культуре" в пятницу, 24 июля, в 8.20 (повтор в 21.20).

В Москве и Ленинграде живут две подруги, давно мечтающие познакомить своих одиноких детей - Веру и Игоря. Но проблема в том, что детям уже за сорок, они взрослые интеллигентные люди с устоявшимися взглядами на жизнь. И вот однажды в Ленинград приезжает Игорь...

В 1986 году Аркадий Микульский снял комедию "Премьера в Сосновке" (12+) с участием будущего "гардемарина" Владимира Шевелькова, а также Ирины Жалыбиной, Юрия Прокофьева, Борислава Брондукова, Ирины Буниной, Геннадия Юхтина, Петра Глебова. Фильм будет показан на "Культуре" в субботу, 25 июля, в 8.00.

В село Сосновка приезжает молодой режиссёр Костя Сироткин. Он сразу же решает поставить на сцене сельского Дома культуры спектакль по пьесе Фридриха Шиллера "Коварство и любовь".

Прибалтийские кинематографисты любили экранизировать западные детективы, исправно перенося "заграницу" на свой экран. В субботу, 25 июля, в 16.00 (повтор в воскресенье, 26 июля, в 7.45) смотрите экранизацию шведского романа Пера Вале и Май Шеваль "Полиция, полиция, картофельное пюре!", осуществлённую Янисом Стрейчем в 1979 году в фильм "Незаконченный ужин" (12+) при участии латышских звёзд - Улдиса Ваздикса, Ромуалдса Анцанса, Яниса Паукштелло, Паула Буткевича, Лилиты Берзинь, Ивара Калныньша.

В одном из дорогих ресторанов во время банкета убит директор крупного концерна. Расследование поручено инспектору уголовной полиции Перу Монссону и его помощникам. Дело касается высших сфер власти. Для ускорения следствия из столицы направляется комиссар Мартин Бек.

В рамках проекта "Кино на все времена" "Культура" в субботу, 25 июля, в 22.25 покажет отмеченную международными премиями драму "Дневник сельского священника" (16+), снятую в 1950 году Робером Брессоном по роману Жоржа Бернаноса.

В небогатый провинциальный приход на севере Франции прибывает молодой священник, только что окончивший семинарию. Желая помочь людям жить по-евангельски, он сталкивается не только с общим безразличием, но и с враждебностью. Преодолевая силой духа свои физические немощи, кюре вступает в борьбу за души окрестных жителей.

Сергей ПАВЛЕНКО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры