Сухобузимское станет центром празднования сибирской Масленицы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.02.2020 10:36
0

Читать все комментарии

644

В селе Сухобузимском в первый день весны, 1 марта, пройдёт традиционный фестиваль народной культуры.

С 10 часов утра здесь начнёт работать продовольственная ярмарка, где можно будет попробовать множество вкуснейших домашних деликатесов и, конечно же, блины с разными начинками.

Для ценителей творчества народных умельцев и мастеров декоративно-прикладного искусства здесь же расвернутся подворья с выставкой-ярмаркой изделий ручной работы: фьюзинг, украшения из ювелирной смолы, изделия, выполненные из берёсты и в технике валяния из шерсти. Можно будет приобрести любую понравившуюся вещь.

С 11 часов тех, кто любит праздновать Масленицу с размахом, ждут катания на лошадях и на собачьих упряжках. Самых азартных приглашают на большую конкурсную программу: "Креативные сани", "Потешный столб", "Самое оригинальное чучело Зимы", "Сударыня Масленица", а также "Казачьи забавы". Словом, будет где себя показать и других посмотреть.

Для детей будет организована отдельная детская площадка с каруселью,  железной дорогой, батутом, снежным городком.

В Доме культуры Красноярский театр кукол даст два представления: малышам покажут один из самых знаменитых сказочных циклов Григория Остера "38 попугаев". Здесь же пройдут традиционные мультсеансы. Будет работать комната матери и ребёнка.

На главной сцене фестиваля выступят ансамбль танца "Енисейские зори" имени Геннадия Петухова, образцовый эстрадно-цирковой коллектив "Надежда", балалайка-шоу Константина Коновалова, акробатическое шоу "Земля-воздух", шоу-театр "Другой уровень", народный хор Красноярского колледжа искусств, группа "Яхонт".

Ну, а самым ожидаемым событием фестиваля станет театрализованная реконструкция старинной сибирской забавы -- взятие снежного городка -- по мотивам известной картины Василия Сурикова. А завершится праздник сожжением символа зимы и общим хороводом.

Если у вас нет возможности посетить Сухобузимское в этот день, вы можете посмотреть самые яркие события фестиваля народной культуры "Сибирская масленица" на интернет-порталах Культура24.рф и www.online-scene.com, которая начнётся в 14 часов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры