Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Астафьева

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.03.2023 07:31
2

Читать все комментарии

2031

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения российского писателя Виктора Астафьева. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент поручил правительству за три месяца образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Астафьева и утвердить его состав. Кроме того, за полгода кабмин должен разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования. Региональным властям рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

Напомним, что в этом году в селе Овсянка началось строительство Национального центра Виктора Астафьева. Учреждение станет ключевым объектом всего мемориального комплекса В. П. Астафьева и будет точкой сосредоточения культуры, литературного искусства и памяти великого писателя для жителей и гостей края.

В трехэтажном здании общей площадью 2 519 квадратных метров разместятся конференц-зал, экспозиционные залы, мемориальный кабинет писателя, мультимедийный зал, интеллект-класс, детский центр, сувенирный магазин и буфет.

Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года, умер 29 ноября 2001 года. Он – автор автобиографического сборника рассказов «Последний поклон», романа «Тают снега», повестей «Царь-Рыба», «Пастух и пастушка», пьесы «Прости меня» и других произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1978, 1991), Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1975) и Государственной премии РФ (1996, 2004 – посмертно), Герой Социалистического Труда (1989).

Комментарии (2)

"Прокляты и убиты" зря забыли упомянуть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Отклик в группе «КР» в «Одноклассниках»

Сергей Байкалов: «Цитата из письма фронтовика В. П. Астафьева, написанного в 1973 году: "(..) Днепровские плацдармы! Я был южнее Киева, на тех самых Букринских плацдармах (на двух из трёх). Ранен был там и утверждаю, до смерти буду утверждать, что так могли нас заставить переправляться и воевать только те, кому совершенно наплевать на чужую человеческую жизнь. Те, кто оставался на левом берегу и, «не щадя жизни», восславлял наши «подвиги». А мы на другой стороне Днепра, на клочке земли, голодные, холодные, без табаку, патроны со счёта, гранат нету, лопат нету, подыхали, съедаемые вшами, крысами, откуда-то массой хлынувшими в окопы. Ох, не задевали бы Вы нашей боли, нашего горя, походя, пока мы ещё живы. Я пробовал написать роман о Днепровском плацдарме — не могу: страшно, даже сейчас страшно, и сердце останавливается, и головные боли мучают. Может, я не обладаю тем мужеством, которое необходимо, чтоб писать обо всём, как иные закалённые, несгибаемые воины! […]"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры