На Таймыре назвали победителей конкурса «Возрождение родного языка через всех и каждого»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.12.2022 09:12
0

Читать все комментарии

1715

В заполярной Дудинке состоялась торжественная церемония закрытия муниципального этапа IV фестиваля-конкурса семей "Возрождение родного языка через всех и каждого".

В число конкурсантов вошли семьи - победители поселковых этапов фестиваля родного языка - Киргизовы из посёлка Сындасско сельского поселения Хатанга, Яптунэ - Яр из посёлка Носок сельского поселения Караул, Чунанчар из посёлка Волочанка, Кострекины из Дудинк и Кудряковы из посёлка Усть-Авам. Последние из-за непогоды не смогли приехать и участвовали в конкурсе онлайн.

В течение нескольких дней участники состязаний пели песни, читали стихи, показывали театрализованные сценки, рассказывали о своих семьях - всё это на родных языках, а также участвовали в конкурсах "Модный марафон" и "Планета здоровья", демонстрировали лучшие рецепты национальной кухни "Таймырские деликатесы".

Гран-при фестиваля завоевала семья Яптунэ, они также стала лучшей в номинации "Модный марафон". Первое место в номинации "Семья знатоков северного промысла и национального спорта" присудили семье Чунанчар. Победителем в номинации "Тепло родного очага" стала семья Киргизовых за деликатесы таймырской национальной кухни.

Самой поющей семьей, семьей поэтов, знатоков легенд и родного слова на фестивале жюри признало семью Светланы Кудряковой, а семье Костеркиных во главе с капитаном команды Светланой Жовницкой присуждена новая номинация - "Мы - вместе".

Кроме того, члены жюри ввели ещё одну номинацию: "Будущее Таймыра", которую присудили Богдану Киргизову из посёлка Сындасско.

Победители IV фестиваля-конкурса семей "Возрождение родного языка через всех и каждого" получили призы в виде сертификата на электронику на 30, 50 и 100 тысяч рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры