Рука на книжной полке

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.09.2022 08:23
0

Читать все комментарии

4905

Уже сентябрь вплотную приблизился к середине, и уважающие себя телеканалы должны заявлять о старте нового сезона, однако что-то не похоже - ни новых сериалов, ни новых проектов, ни вызывающих восхищение кинопремьер. Похоже на отложенный старт. Даже юбилеев что-то не особо много, но это не от телевидения зависит...

Любителям театрального искусства, яркая представительница которого народная артистка РФ Алла Покровская отметила бы своё 85-летие (именно театра, так как в кино, в отличие от своего мужа, народного артиста СССР Олега Ефремова, она снималась редко), "Культура" предлагает посмотреть в четверг, 15 сентября, и в пятницу, 16 сентября, в 8.30 программу "Театральная летопись" (12+).

Алла Покровская вспоминает Олега Ефремова - лидера театра, его фанатика, человека, далёкого от повседневных житейских дел. Супруга режиссёра старалась не вторгаться в проблемы, связанные с профессией мужа. Так почти неожиданным оказалось для неё решение Олега Николаевича покинуть созданный им театр "Современник". При этом на долю Аллы Борисовны пришлось немало тяжёлых переживаний в отношениях со своими коллегами: они обвиняли её в причастности к решению Ефремова сделать этот шаг.

Она размышляет о своей жизни, о том, что, как ей кажется, было упущено, потеряно, сетует, что по своему легкомыслию не воспользовалась возможностью близкого общения с выдающимися деятелями мировой культуры, посещавшими в разное время "Современник" и их с Ефремовым квартиру. Алла Покровская рассказывает о своей театрально-педагогической деятельности, в которой часто находит ответы на многие нерешённые вопросы жизни.

В воскресенье, 18 сентября, в 20.30 "Культура" покажет один из редких фильмов с участием Аллы Покровской - криминальную драму Леонида Аграновича "Свой" (16+), в которой актриса сыграла роль следователя прокуратуры Татьяны Сергеевой, а её коллегу Павла Кошелева - Олег Ефремов. Кроме них, в картине 1969 года заняты Галина Волчек, Ирина Дёмина, Евгения Уралова, Евгений Евстигнеев.

Не секрет, что когда за классическое литературное произведение берутся по-настоящему талантливые люди, не всегда, но чаще всего получается нечто интересное. Помнится году этак в 1971-м появился в советском прокате французский вариант "Федры" Расина в исполнении Пьера Журдана - вторым экраном пустили, да ещё с субтитрами, однако народу в красноярском кинотеатре "Мир" было не протолкнуться.

Не скажу, что тогда был впечатлён, а вот спустя десятилетия каким-то чудом нашёл в Интернете французскую копию старого фильма и рад, что имею подобную редкость. Тем более, что знать язык оригинала не обязательно, достаточно быть знакомым с сюжетом пьесы, а ещё лучше - держать под рукой томик великого французского драматурга.

В пятницу, 16 сентября, в 0.05 в проекте "Особый взгляд с Сэмом Клебановым" "Культура" приглашает посмотреть современную канадскую адаптацию трагедии Софокла "Антигона" (16+), осуществлённую режиссёром Софи Дерасп в 2019 году. Антигона помогает своему брату сбежать из тюрьмы. И хотя она понимает, что против неё ополчился весь мир, не может пойти против собственного чувства справедливости и чести.

Ну что, рука ещё не потянулась на книжную полку? Тогда вот вам нечто попроще - "Морские рассказы" (12+) режиссёров Александра Светлова и Алексея Сахарова, в основе которых - любимые с детства произведения Бориса Житкова. "Культура" покажет этот фильм с участием Льва Дурова, Владимира Балашова, Владимира Балона, Эдуарда Бредуна в субботу, 17 сентября, в 8.05 (повтор в 0.15).

Герои первой новеллы "Афера" русский Николай и испанец Хосе-Мария устраиваются матросами на пароход, который в первом же рейсе терпит крушение. Оказалось, владелец судна решил затопить его, чтобы получить страховую премию. Николай и Хосе не желают участвовать в афере и стремятся вывести виновных на чистую воду.

Во второй новелле "Скорпион и вата" Николай и Хосе-Мария в Одессе начала XX века переправляют из-за границы подпольную литературу. По доносу на судне произведён обыск, и жандармы обнаружили провезённые газеты. После случившегося друзья решают найти и наказать осведомителя.

Проект "Иллюзион" канала "Культура" предлагает посмотреть в воскресенье, 18 сентября, в 15.00 (повтор в 23.25) мелодраму Сидни Люмета ("12 разгневанных мужчин") "Такая женщина" (16+) по мотивам рассказа Роберта Лоури с Софи Лорен в главной роли.

Июнь 1944 года. В скорый поезд Майами - Нью-Йорк с солдатами-отпускниками садятся гражданские - брюнетка Кей и блондинка Джейн. Боевые друзья-десантники, ветеран Джордж и молодой Ред, быстро заводят знакомство с красавицами. А к концу шумной вечеринки в вагоне-ресторане становится понятно, что интрижка Реда и Кей перерастает в нечто большее.

Кей рассказывает о том, что она на содержании у богатого человека, а цель поездки для Джейн - "произвести благоприятное впечатление" на важного генерала из Пентагона. Не в силах сопротивляться нахлынувшим чувствам, Кей раскрывает объятия Реду, надеясь, что всё закончится по прибытии на нью-йоркский вокзал.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры