Любители книг с недостатком зрения встретились в сквере "Светлый" на "Территории чтения"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.09.2022 15:07
0

Читать все комментарии

1965

Уличный праздник "Территория чтения" прошёл в Свердловском районе Красноярска. Он был организован краевой спецбиблиотекой совместно с командой тактильного сквера "Светлый", на территории которого для посетителей работали различные тематические площадки.

Эрудиты состязались в интеллектуальном поединке "Игра в классики", сторонники здорового образа жизни беседовали о скандинавской ходьбе и практиковались в ней на открытом занятии объединения "Шагосветы", желающие участвовали в мастер-классе по актёрскому мастерству. Кроме того, была организована экскурсия по скверу, во время которой рассказывали о локациях на его территории, высаженных здесь травах, цветах, кустарниках.

Участники викторины "Литературный чёрный ящик" вспоминали произведения русских и зарубежных писателей, в которых фигурировал попавшийся наугад предмет, отвечали на вопросы по сюжетам известных книг.

Посетители интерактивной выставки тактильных книг, посвящённой творчеству Виктора Астафьева, знакомились с рукодельными изданиями - победителями краевого конкурса, участвовали в викторине по произведениям прославленного писателя-земляка.

На площадке акции "Книге - вторую жизнь" можно было выбрать книгу и бесплатно забрать её в домашнюю библиотеку. Дети и молодёжь активно интересовались фантастикой, детективами, энциклопедиями, приключенческой литературой, произведениями писателей-классиков по школьной программе.

Большим спросом пользовались роман Александра Дюма "Три мушкетёра", книги А. Пушкина, Н. Гоголя, М. Лермонтова, В. Астафьева. Взрослых привлекли издания по психологии, романы В. Пикуля, Ж. Бенцони, В. Холт и других авторов, а также политические издания, сборники о лекарственных растениях.

Самые юные гости с удовольствием участвовали в спортивных состязаниях и эстафетах, мастерили книжные закладки, объёмные аппликации с использованием природных материалов и круп, создавали лоскутных куколок, погружались в "Мир чувств и ощущений" через тактильные прикосновения к сосновым шишкам, песку, дереву, металлу.

На центральной сцене чествовали лучших читателей очного и надомного абонемента спецбиблиотеки, самых активных участников летних мероприятий, проходивших в сквере. Праздничный настрой поддерживали замечательные песни в исполнении солистов и дуэтов.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры