В Литературном музее открылась выставка из музея-заповедника В. М. Шукшина

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.09.2022 15:50
0

Читать все комментарии

2167

В красноярском Литературном музее имени В. П. Астафьева на улице Ленина, 66, сегодня открылась выставка «Там, где живёт Шукшин».

Она рассказывает о Василии Макаровиче Шукшине. Гости музея узнают о детстве Шукшина, становлении его как артиста, режиссёра и писателя, об основных темах и мотивах в его творчестве.

На выставке представлены книги Василия Макаровича, фотографии и экспозиционные комплексы предметов на тему снятых Шукшиным кинофильмов «Печки-лавочки», «Живёт такой парень» и «Странные люди». Дополняют экспозицию материалы Красноярского краевого краеведческого музея.

«Когда меня спрашивают, каким был Шукшин, я отвечаю: “Читайте его прозу. Герои его произведений – это он сам, это его голос. Больше вам о Шукшине никто не расскажет”», – говорил советский актер театра и кино Алексей Захарович Ванин.

Выставка «Там, где живёт Шукшин» подготовлена Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В. М. Шукшина, находящимся в селе Сростки Алтайского края, в рамках большого межмузейного проекта «Василий Шукшин – Виктор Астафьев. Перекрёсток судеб», реализованного на средства гранта губернатора Алтайского края Виктора Томенко в сфере культуры.

Ранее, в рамках гранта Красноярский краевой краеведческий музей представил в музее-заповеднике В. М. Шукшина выставку о жизни и творчестве Виктора Петровича Астафьева «Расскажу о себе сам». Открытие её прошло 23 июля 2022 года в дни Шукшинского фестиваля.

Напомним, выставки о сибирских писателях, проходящие в Красноярске, Сростках и Иркутске, являются частью туристического маршрута «Сибирский литературный треугольник».

Вход на выставку «Там, где живёт Шукшин» – по входным билетам в музей. Её можно посетить до 30 ноября.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры