"Енисейский экспресс" отправится в путешествие по городам и районам края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.08.2022 09:07
0

Читать все комментарии

2263

Краевой социально-культурный маршрут "Енисейский экспресс" посвящён в этом году 200-летию Енисейской губернии и Году культурного наследия народов России.

В муниципальных образованиях пройдут концерты с участием солистов и творческих коллективов Красноярского края, республик Тывы и Хакасия, которые когда-то территориально входили в состав Енисейской губернии.

Маршрут стартует 3 сентября на западе края, в Ачинске, и уже на следующий день переместится в Назарово, а 9 сентября прибудет в Минусинск. Далее он повернёт на север, и 11 сентября культурно-просветительский десант высадится в Енисейске, 17 сентября сделает остановку в Туруханске. Завершится маршрут на востоке края, в Канске, 25 сентября.

Жителей этих населённых пунктов ждёт передвижная выставка, которая расскажет, какое огромное влияние на развитие медицины в Сибири оказал Владимир Михайлович Крутовский, как Евгений Карлович Кнорре руководил работами по возведению чуда техники того времени – железнодорожного моста через Енисей в Красноярске, и о многих других выдающихся деятелях, внёсших неоценимый вклад в развитие губернии, о знаковых событиях в её истории.

На мастер-классах по получению "Пушкинской карты" школьники и студенты узнают, как её оформить, чтобы иметь возможность бесплатно посещать музеи, театры, фестивали, выставки Красноярска и других городов края в течение календарного года.

Кто такие волонтёры культуры, как стать частью огромной волонтёрской семьи, объединяющей весь край, расскажут на проектировочной сессии "Волонтёры культуры: искусство сохранять".

Авторский семинар-практикум "Возрождение природного голоса на основе певческой культуры офеней и скоморохов" заслуженного работника культуры Красноярского края, солистки Красноярской краевой филармонии, художественного руководителя фольклорного театра "Ладов день" Клары Полухиной будет интересен и полезен фольклористам, педагогам по вокалу и сценической речи, руководителям хоровых коллективов и студентам.

В праздничных концертах примут участие фольклорный театр "Ладов день", ансамбль хакасского танца "Кун сузы", фольклорный ансамбль "Тыва" и многие другие.

Вход на мероприятия "Енисейского экспресса" в каждой точке маршрута свободный, на концерты — по пригласительным билетам.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры