В Красноярске откроется выставка картин с тифлокомментариями "Ангелы мира"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.01.2022 17:06
0

Читать все комментарии

2396

14 января в 14 часов в Красноярской краевой специальной библиотеке на улице Свердловской, 53-а откроется выставка картин в рамках уникального международного арт-проекта "Ангелы Мира".

Экспозиция включает 12 репродукций работ художников из России, Великобритании, Словении, Белоруссии, Украины. Каждая картина сопровождается тифлокомментарием - лаконичным словесным описанием изображённого на полотне, который сделан тифлокомментатором высшей категории Анной Вильдановой и доступен для считывания с помощью мобильного телефона.

Люди с проблемами зрения имеют возможность "увидеть" картину, а зрячие -- получить более глубокое представление о замысле художника, обратить внимание на значимые детали работы.

Выставка размещена в экспозиционном пространстве третьего этажа библиотеки и продолжит работу до 31 марта. Посещение её организовано с соблюдением необходимых санитарных мер и допуском от 18 лет по QR-коду или бумажному сертификату о проведённой вакцинации или перенесённом не более полугода назад заболевании.

Арт-проект "Ангелы Мира" родился в Красноярске в 2014 году, благодаря удивительной истории. Его будущий идеолог, член Союза художников России Юлия Иванова более 20 лет назад серьёзно заболела, прогнозы врачей были неутешительны. Тогда она начала каждый день рисовать Ангела в благодарность за очередной прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И болезнь отступила.

"365 художников как один вдохновлённый миром творец -- это моя идея. Возможно, если художники из разных стран напишут эту единую картину, мир тоже исцелится", - говорит Юлия.

За семь лет существования проекта уже 330 художников из 25 стран написали для него по одной картине размером 1 х 1 метр на тему "Ангел-Хранитель". Каждый выбирает дату для своей картины и пишет небольшой рассказ о ней.

Работы активно выставляются в музеях в России и за рубежом, проведено уже более 250 выставок и презентаций, которые посетили более 500 тысяч человек. Всего в рамках проекта планируется собрать -- по числу дней в году -- 365 картин , которые вместе представят своеобразный "Календарь Ангелов" -- масштабный арт-объект высотой 4 метра и почти 92 метра в длину.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры