В Красноярске открылся музыкальный фестиваль "Азия - Сибирь - Европа"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.09.2021 17:23
1

Читать все комментарии

922

Накануне в Красноярске открылся Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки "Азия - Сибирь - Европа". Он проходит в столице края уже в 19 раз.

Каждый год на фестиваль съезжаются музыканты со всей планеты. Красноярцы знакомятся со звучанием экзотических инструментов и становятся свидетелями премьер мирового масштаба. В этом году вместе с Красноярским камерным оркестром на сцену вышли швейцарский дирижёр и художественный руководитель оркестра I TEMPI в Базеле Геворк Гарабекян, хедлайнер фестиваля Элиана Бюрки (альпийский горн) и Мариинский духовой квинтет. Также зрители могли насладиться выступлением артистов Красноярского академического симфонического оркестра и оркестра Театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.

"За 19 лет существования фестиваля "Азия - Сибирь - Европа" удалось достичь главного - публика ждёт этого события, заранее покупает билеты, стремится открыть для себя что-то новое в музыкальном мире", - отметила директор фестиваля, заслуженная артистка РФ Лариса Маркосьян.

Международный фестиваль проходит под патронатом мэра Красноярска Сергея Ерёмина и при поддержке Швейцарского совета по культуре "Про Гельвеция".

"Фестиваль, объединяя две глобальные цивилизации, выстраивает в Красноярске мост между Востоком и Западом. Мы ждали его с особым волнением, а вынужденный перерыв позволил нагулять зрителю "культурный аппетит". В прошедшие выходные среди сибирских скал для тысяч красноярцев впервые зазвучал настоящий альпийский горн в сопровождении Красноярского камерного оркестра. Это было незабываемо. Я благодарю коллектив Красноярского камерного оркестра за умение вдохновлять, объединять и собирать на красноярской сцене талантливых музыкантов! Спасибо участникам фестиваля, всем, кто поддерживает и делает возможным этот чудесный музыкальный праздник!" - сказал глава города.

Продлится фестиваль до 19 сентября. Для красноярцев подготовили ещё 6 концертных программ. Гости фестиваля услышат традиционную индийскую музыку и джазовые импровизации на альпийском горне, а также смогут увидеть шедевры немого кинематографа - фильмы Чарли Чаплина "Малыш" и "Собачья жизнь", которые вживую озвучит Красноярский камерный оркестр.

Посмотреть открытие фестиваля можно здесь.

Комментарии (1)

В прошлом году случилась беда - отменили из-за ковида этот фестиваль. Слава господу, возобновился. жизнь продолжается. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры