Мировое искусство для больших и малых городов края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.06.2021 22:25
0

Читать все комментарии

1000

На прошлой неделе в Красноярском крае открылись два новых виртуальных концертных зала. Один начал работу в столице региона, второй - в самом маленьком городе края Артёмовске Курагинского района.

Новые залы дополнили семь уже действующих подобных площадок в Шушенском, Ачинске, Талнахе, Шарыпове, Боготоле, Лесосибирске и Енисейске. Все залы оборудованы в рамках программы "Цифровая культура", входящей в национальный проект "Культура".

Теперь дистанционно приобщиться к мировому музыкальному искусству красноярцы смогут в краевой научной библиотеке, а жители Артёмовска - в местном Доме культуры. Благодаря новым технологиям там появилась уникальная возможность транслировать в высоком качестве онлайн-концерты Мариинского и Большого театров, Московской государственной филармонии, выступления артистов и ансамблей.

Кроме того, каждую неделю в виртуальных залах будут проходить лекции от музыковедов и искусствоведов.

Первые зрители виртуальных залов уже посмотрели концерты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова, Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и других прославленных коллективов.

- Мы открыли виртуальные концертные залы в самом большом городе края - Красноярске и в самом маленьком - Артёмовске, где проживает чуть более 1 600 человек. У новых виртуальных концертных залов современное оборудование, замечательное качество звука и изображения, и возможность показывать единый репертуар. В этом и состоит уникальность проекта - он создаёт равные возможности для доступа жителей нашего большого края к просмотру выступлений лучших российских и зарубежных артистов и коллективов, - отметил министр культуры края Аркадий Зинов.

Создание на территории региона единого культурного пространства ведётся по поручению губернатора края Александра Усса.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры