На «Столбах» ветераны читали стихи о Великой Отечественной войне и Дне Победы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.04.2021 16:49
0

Читать все комментарии

889

В национальном парке «Красноярские Столбы» в преддверии Дня Победы, состоялось эколого-патриотическое мероприятие «Литературные чтения «Мой голос услышит Россия», посвящённое 76-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны.

Военная тема объединила разные поколения: ветеранов, детей войны, людей среднего поколения, школьников.

Стихи военных лет красноярских поэтов читали представители совета ветеранов Свердловского района, члены литературного клуба «Новый Енисейский литератор», поэты самодеятельного творчества, учащиеся и родители лицея № 9 «Лидер».

Особенно проникновенно звучали поэтические строки из уст бывших малолетних узников фашистских концлагерей Анны Зубовой, Евгении Шитовой, Марии Смирновой, Виктора Язовского.

О проявленном мужестве советских людей и народной памяти сказал в своей речи руководитель администрации Свердловского района Алексей Дягилев:

Я склоняюсь перед поколением победителей, которые отстояли нашу независимость, ковали Великую Победу на фронте и в тылу. Я желаю всем ветеранам и всем нам здоровья, мирного неба над головой, чтобы не повторилась эта кровопролитная война, а молодёжи прежде всего – памяти, ведь люди живы, пока жива память о них и их подвигах.

О значительном и во многом уникальном вкладе столбистов и сотрудников «Столбов» в Великую Победу, о судьбе заповедника в военные годы рассказала начальник отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» Марина Щербакова.

Председатель краевой региональной общественной  ветеранской организации Александр Андреев уточнил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны более 455 тысяч жителей Красноярского края, 65 тысяч красноярцев:

Каждый третий из них пал на полях сражений. В настоящее время в регионе проживает 421 участник Великой Отечественной войны. Мы гордимся, что красноярцы в годы войны проявили массовый трудовой героизм и мужество. И я рад вам сообщить, что сейчас готовы все необходимые документы о присвоении Красноярску почётного звания «Город трудовой доблести и славы».

Стихи собственного сочинения прочитали представители совета ветеранов Валентина Чичерова, Любовь Плотникова, Линда Шамкова, члены литературного клуба «Новый Енисейский литератор» Екатерина Рукосуева и Любовь Многоликая (Волкова). Впечатляющим был видеоролик, записанный на песню «Выстрел в 45-м» (музыка Ларисы Мерзляковой, стихи Екатерины Рукосуевой).

Вспомнили участники и творчество красноярской поэтессы Валентины Марьясовой, оставившей богатое литературное наследие, в том числе огромное количество произведений о войне. Стихи поэтессы прочитали её дочь и внучка Марина и Анна Щербаковы, а также члены Совета ветеранов Свердловского района Галина Целинская, Нина Белоусова и многие другие.

Помимо поэтических работ, на мероприятии прозвучали музыкальные номера на аккордеоне и кларнете в исполнении талантливых учеников средней школы № 76 Артема Беспалова и Валерия Шилова. Яркими выступлениями порадовала ведущая мероприятия, дитё войны Любовь Зарецкая.

Председатель городского совета ветеранов, советник губернатора Красноярского края Дмитрий Басуев еще раз напомнил о дорогой цене Великой Победы:

По разным подсчетам, эта жестокая война унесла от 27 до 52 миллионов жизней, прошлась по каждой семье. И вот уже 76 лет мы живём под лозунгом «Никто не забыт и ничто не забыто». Мы помним о тех, кто шёл навстречу смерти во имя Победы, о тех, кто ковал её в тылу и, конечно, о тех, кто восстанавливал нашу страну из руин и пепла. Низкий поклон им всем!

В память о павших за Отечество председатель совета ветеранов войны и труды Свердловского района Николай Кулаков объявил минуту молчания.

Всем участникам директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков вручил благодарственные письма и памятные подарки от национального парка. Завершилось мероприятие дружным исполнением песни «День Победы» и чаепитием.

Автор:

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры