В Красноярском крае на 30% выросло число посетителей обновлённых библиотек

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.02.2021 12:57
0

Читать все комментарии

567

В рамках рабочей встречи губернатора Александра Усса и министра культуры края Аркадия Зинова были подведены итоги работы ведомства в 2020 году и озвучены планы на будущее.

Министр рассказал, что из-за пандемии коронавируса в минувшем году многие мероприятия были проведены в онлайн-формате. В результате Красноярский край занял седьмую строчку рейтинга регионов по информационной активности в сфере культуры.

По инициативе губернатора было в 3 раза увеличено финансирование на модернизацию библиотек и ремонт сельских клубов. По словам Аркадия Зинова, в Красноярском крае на 30% увеличилось число посетителей в модернизированных библиотеках. Также министр заявил о росте активность в сельских домах культуры. По итогам 2020 года 79 клубов оснастили новым оборудованием и мебелью. Капитальный ремонт проведён в 17 сельских ДК.

"Большое спасибо вам за поддержку в этом вопросе. Для нас крайне важно держать баланс культурной жизни между Красноярском и территориями края", - заявил Аркадий Зинов.

Губернатор подчеркнул, что данному направлению нужно и впредь уделять самое пристальное внимание.

"У наших земляков в самых отдалённых районах края должна быть возможность реализовать творческие способности, приобщаться к культурному, историческому наследию нашей земли", - отметил Александр Усс.

На встрече министр рассказал о прошлогодних достижениях региональных учреждений культуры. Так, проект Центра культурных инициатив "Боярыня Морозова" стал лауреатом конкурса "Дом культуры. Новый формат", организованного Министерством культуры России. Лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов "Россия: этнический комфорт" признан проект Государственного центра народного творчества "Поддержи традиции, край!". Обладателями "Золотой маски" стали Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина и Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского. Лучшей детской школой искусств по итогам общероссийского конкурса признана детская художественная школа №1 имени В.И. Сурикова.

На сегодняшний день в крае в рамках нацпроекта "Культура" реализуются три региональных проекта - "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Благодаря этому детские школы искусств в 37 территориях региона получили 60 пианино, 12 школ и 2 колледжа - музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Продолжают открываться новые виртуальные концертные залы и кинозалы. Министр культуры Красноярского края считает, что к 2024 году число посещений организаций культуры вырастет на 15%.

Аркадий Зинов также рассказал о планах по созданию новых выставочных площадок в Красноярске. Губернатор поручил министру уделить пристальное внимание этому вопросу и предложить варианты реализации этих проектов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры