В крае на 40 площадках состоится фестиваль документальных фильмов «Путешествие по России»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.02.2021 13:29
0

Читать все комментарии

572

Жители края смогут увидеть на больших экранах документальные киноленты о  северных территориях и людях, посвятивших жизнь их освоению, в рамках фестиваля «Путешествие по России».

Первый зимний этап фестиваля пройдёт с 25 февраля по 5 марта. Он включает фильмы программы «Русская Арктика и Антарктика», уточнили в пресс-службе министерства культуры края.

Новый сезон «Путешествия по России» приурочен сразу к двум важным датам: 120-летию Русского географического общества в Красноярске и 90-летию полярной авиации России.

Одной из главных премьер станет специальный проект Бориса Дворкина «Неизвестные герои Севера». Это архивная кинохроника, отреставрированная в прошлом году. Операторы начала XX века запечатлели уникальные кадры первых экспедиций к Северному полюсу. В частности, зрители увидят легендарные походы ледокола «Александр Сибиряков» через Арктику и ледореза «Ф. Литке» по Северному морскому пути, первые воздушные экспедиции и трансатлантические перелёты, дрейфующие исследовательские станции и многое другое.

Ещё одной значимой премьерой станет новый фильм Ольги Стефановой «Остров Буромского». Кинолента рассказывает о маленьком островке у берегов Антарктиды. О нём не знает практически никто, за исключением немногочисленных исследователей шестого континента. Но именно здесь захоронены те, без кого его освоение было бы невозможно.

Также на фестивале представят документальную ленту режиссёра Алексея Головкова «Северный ветер бывает тёплым». В фильме показана история отшельника и философа-оленевода, который много лет живёт один в самом сердце арктической тайги в Якутии.

В Красноярске посмотреть кинокартины можно будет на площадках «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153); Дома кино (пр. Мира, 88); Дома дружбы народов Красноярского края (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 100в); государственной универсальной научной библиотеки (ул. Карла Маркса, 114); музея-усадьбы Г. В. Юдина (ул. Мелькомбинатская, 2/1); культурно-исторического центра «Успенский» (ул. Лесная 55А/3) и библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. Юности, 22). Кроме того, показы фильмов состоятся на более чем 40 площадках в регионе – от Каратузского района до Норильска.

В рамках фестиваля также планируются творческие встречи с режиссёрами Алексеем Головковым и Ольгой Стефановой. Они пройдут в онлайн-формате на официальном youtube-канале «Енисей кино».

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте "Енисей кино".

Видео: "Енисей кино".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры