В Красноярске может появиться хранилище археологических находок

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2021 14:19
0

Читать все комментарии

1545

В рамках рабочей встречи с министром культуры РФ Ольгой Любимовой губернатор Красноярского края рассказал об идее создания в Красноярске специализированного хранилища археологических материалов. По словам Александра Усса, необходимость в таком объекте уже давно назрела.

В Красноярском крае накоплен большой объём археологических находок, которые действующие музеи принять не могут. Из-за этого многие артефакты так и остаются без изучения и реставрации. Идея создания специализированного хранилища археологических материалов нашла поддержку среди представителей профессионального сообщества.

Также на встрече Александр Усс и Ольга Любимова обсудили развитие в Красноярском крае ключевых программ в области культуры и искусства, поддержку действующих проектов и итоги реализации нацпроекта "Культура".

Министр культуры отметила грамотное и своевременное освоение бюджета в процессе реализации национального проекта.

"Реализация нацпроекта является для нас одним из приоритетных направлений деятельности. Благодарю вас за плодотворное сотрудничество, мы всегда открыты к новым предложениям и готовы оказать необходимую поддержку", - заявила Ольга Любимова.

Губернатор Красноярского края рассказал об обновлении библиотек региона и сообщил, что ежегодно на эти цели выделяется от 170 до 200 миллионов рублей. Также на территории края за 3 года в 3,5 раза увеличено финансирование сельских домов культуры.

Александр Усс предложил включить реконструкцию Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского в план основных мероприятий празднования 400-летия Красноярска в 2028 году.

Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение дальнейшей реконструкции Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина. Александр Усс поблагодарил министра культуры за тесное взаимодействие в этом направлении и активную поддержку. Напомним, что на реконструкцию драмтеатра с 2012 по 2015 год было выделено 270 миллионов рублей из федерального бюджета. Это позволило оснастить объект современным световым и звуковым оборудованием, двенадцатью независимыми подъёмными площадками на сцене, а также установить системы вентиляции и теплоснабжения.

Ольга Любимова пообещала рассмотреть представленные предложения. В завершение встречи Александр Усс пригласил министра посетить в октябре 2021 года фестиваль Дмитрия Хворостовского.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры