В Красноярске отреставрируют дом купца Гадалова

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.02.2021 09:51
1

Читать все комментарии

1319

Главгосэкспертиза повторно проверила проектно-сметную документацию ремонтно-реставрационных работ в доме Гадалова и выдала положительное заключение. Документы были подготовлены ООО "Проектно-строительная компания "ПроектСтройСервис".

Работы по строительству дома, расположенного на углу проспекта Мира и улицы Кирова, начались весной 1881 года. Купец первой гильдии Иван Герасимович Гадалов решил возвести здание для своих магазинов и заказал проект архитектору Александру Лоссовскому. Однако вскоре работы пришлось остановить - из-за ошибки в расчётах рухнула одна из стен. После этого строительством занялся Максимилиан Арнольд. Особняк в стиле модерн был готов в 1904 году.

В 1912 году губернский архитектор Владимир Соколовский выполнил реконструкцию здания, изменив его южный фасад и часть западного. Тогда над центральной частью дома появился небольшой купол с фигуркой бога торговли Меркурия.

После революции основную часть дома занял Губсовнархоз. С 1935 году в здании располагались Крайком КПСС и другие государственные организации.

Сейчас торговый дом Гадалова принадлежит Красноярскому государственному аграрному университету.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения и памятником гражданской архитектуры последней трети XIX - начала XX веков. Время не пощадило строение, и многие из декоративных элементов фасада были утеряны. Здание нуждается в реставрации.

В проекте ООО "Проектно-строительная компания "ПроектСтройСервис" предусмотрены работы по отделке фасада и восстановлению его декоративных элементов. Реставрация будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета.

Комментарии (1)

В этом доме появилось  ПЕРВОЕ В РОССИИ электричество. Впервые в Российской империи электричество появилось в Красноярске. В конце 70-х годов 19 века братья Гадаловы – купец первой гильдии Николай Герасимович и его брат - купец второй гильдии Иван Герасимович, которым принадлежали дома, в которых сейчас размещаются агарный университет (пр. Мира 90) и магазин «Детский мир», решили их электрифицировать. Нашли разбирающегося в данном вопросе молодого специалиста, он поехал на фирму «Сименс» в Германию и купил там электрогенератор, затем в Санкт-Петербурге приобрёл небольшую паровую машину и котёл, и всё, естественно – на телегах, доставил в Красноярск.

В подвале дома Мира 90 оборудование было смонтировано, и в комнатах домов, а также на прилегающей к ним территории зажглись электрические лампочки и уличное освещение.

Так описал это молодой школьник Алексей Алексеевич Игнатьев, отец которого граф Алексей Павлович получил назначение на должность генерал-губернатора и командующего войсками Восточной Сибири.

«Мы подъехали к Красноярску и свернули к двухэтажному каменному дворцу купца Гадалова. Наискосок стоял увенчанный куполом трёхэтажный дом его брата. Оба дома и прилегающая к ним территория освещались электрическим светом, которого мы никогда не видели ни в столице, ни в Москве. В Питере ещё хвастались новыми керосиновыми лампами взамен свечей, а здесь горело электричество. Никогда мы также не ходили и по таким роскошным мозаичным полам, как в том зале, где губернатор и всё местное начальство представлялись отцу». Мощность электростанции Гадаловых была около 10 кВт и её хватало на 2 дома.

 22 января 1910 года Городским Головой Красноярска был избран Павел Степанович Смирнов. 10 марта 1910 года он сделал доклад в Городской Думе «Об устройстве в Красноярске водопровода и электрического освещения», где сказал: «Хорошая вода и хороший свет - не прихоть и не роскошь. Дать то и другое городскому населению есть одна из главнейших обязанностей Городской Управы».

Таким образом было организовано предприятие «Водопроводно-электрическая станция» Городской Управы. В течение года было решено финансирование объектов. Дума доверила Смирнову пригласить специалистов для проектирования и строительства объектов, по своему усмотрению определить им размер жалования.

23 августа 1911 года по приглашению П.С. Смирнова из Петербурга прибыл опытный инженер-электротехник Болеслав Юлианович Гецен для строительства, а затем для заведывания предприятием. За полгода (с сентября 1911 по февраль 1912 года) под его руководством была построена электрическая станция. Работали днём и ночью. 18 марта 1912 года в воскресенье в 12 часов по всем канонам того времени была введена электрическая станция.

Смирнов сделал небывало много, что никому не удавалось прежде. На фото- первая электростанция и АП.С. Смирнов

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры