В Красноярске открывается выставка, посвящённая ювелирному делу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.01.2021 18:18
0

Читать все комментарии

1152

С 29 января по 19 февраля в музее геологии Центральной Сибири (проспект Мира, 55) будет работать кратковременная экспозиция "Метаморфозы граней", рассказывающая о профессии ювелира.

Посетители выставки узнают множество специфических фактов об этом мастерстве. Что такое филигрань и флорентийская мозаика? Чем отличается ювелир, работающий на масштабном производстве, и ювелир, делающий штучный товар? Как занимались драгоценным ремеслом наши первобытные предки? В какой древней стране была нарисована подробная инструкция для создания украшений?

На экспозиции будут представлены минералы и горные породы, которые используются в ювелирном деле как в обработанном, так и в "диком" виде, проиллюстрированные украшениями из них. Гости музея смогут узнать нюансы обработки янтаря, оникса, кахолонга, сердолика, лазурита и прочих сокровищ, названия которых так ласкают слух каждой представительницы прекрасного пола.

Разумеется, посетители могут приносить с собой и украшения из своих шкатулок. Специалисты GEOS с помощью специального оборудования помогут определить их подлинность.

"Я была счастлива разрабатывать концепцию "Метаморфоз", ведь по специальности я сама - ювелир-камнерез. На экспозиции мы не просто будем показывать красоту готовых изделий и их природных "родителей", но и объяснять трудозатратные процессы, которые таятся за вашим любимым колечком или сережками", - рассказала Екатерина Мельникова, автор выставки.

Посетить выставку "Метаморфозы граней" можно будет с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 по адресу: проспект Мира, 55. Гости обязательно должны быть в масках. Вход бесплатный.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры