Музейный центр "Площадь Мира" вошёл в число лучших музеев Европы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.01.2021 12:03
0

Читать все комментарии

813

Члены жюри премии "Европейский музей года" написали книгу Revisiting Museums of Influence, вышедшую в конце декабря в Великобритании. Авторы составили список из 50, по их мнению, лучших музеев Европы, в который вошёл и Музейный центр "Площадь Мира".

"Площадь Мира" является крупнейшей в Сибири выставочной площадкой современного искусства и одним из самых известных музеев Красноярска. Его выставочная площадь составляет 2 500 квадратных метров. Ежегодно центр посещают в среднем около 400 тысяч красноярцев и гостей города.

В 1998 году Комитет по культуре и образованию Парламентской ассамблеи Совета Европы по рекомендации жюри Европейского музейного форума принял решение наградить Красноярский музейный центр (прежнее название Музейного центра "Площадь мира") специальным ежегодным призом Совета Европы "За вклад в развитие европейской идеи". Он стал первым российским музеем, удостоенным этой награды. А в 2019 году Музейный центр "Площадь Мира" попал в финал Премии Европейской музейной академии (ЕМА) и получил особую отметку номинации Luigi Micheletti Award (вручается инновационным музеям в сфере современной истории, промышленности и науки).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры