Красноярский кукольный театр поставил бажовское "Серебряное копытце"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.12.2020 16:45
2

Читать все комментарии

725

Красноярский театр кукол накануне Нового года порадовал детвору в возрасте до пяти лет лирическим сказом Павла Бажова "Серебряное копытце" в постановке питерской группы.

Автор инсценировки и режиссёр - лауреат театральных премий, актёр Санкт-Петербургского театра "Кукольный формат" Кирилл Смирнов, художник - Ольга Петровская, композитор - поляк по национальности, объездивший всю Россию вплоть до Дальнего Востока и вполне прочувствовавший её глубину Доминик Гонсовски.

Мне, читавшему сказы Бажова, кажется, что маленьким зрителям, если они не знакомы с творчеством этого уральского писателя, будет не совсем легко воспринять происходящее на сцене. Произведения его, изрядно насыщенные мистикой, присущей взглядам и верованиям людей XIX века, воспринимались нами, маленькими читателями, не хуже, пожалуй, чем "Вий" или "Страшная месть" Николая Гоголя. Можно вспомнить иссиня-чёрный взгляд на происходящее в рассказе "Синюшкин колодец" или не совсем романтический, как нам хотелось бы, в "Каменном цветке".

Помнится, какую дрожь вызывало прочтение того же "Серебряного копытца" - с не совсем добрым козлом, появляющимся зимней снежной ночью перед избушкой, в которой дожидалась старика Кокованю (Иван Захаров - Даниил Комаров), маленькая Дарёнка (Алёна Попова - Анастасия Иванова) вместе со своей кошкой Мурёнкой (Галина Паршина - Ангелина Фатеева).

Последняя в тексте выписана иначе, нежели в спектакле с её пробрасываемыми вскользь волшебными словами "Правильно говорите, правильно..." Кошка-то на самом деле исчезает - и в этом, считаю, страшная фантастическая плата, которую пришлось отдать девочке, так любившей Мурёнку.

Кирилл Смирнов решил не пугать детвору, которая, однако, рада попугаться, а пошёл совсем по иному пути - лирическому. Его право. Вот только выиграл ли он от этого, захотев рассказать столь необычным способом о доброте, душевной щедрости, дружбе, вере в чудо?

По словам постановщика, спектакль предназначен для просмотра всей семьёй. Дети, по мнению режиссёра, смогут прикоснуться к уральской легенде, а взрослые окунуться в беззаботное детство.

- Мне нравится, что в сказах Павла Бажова чувствуется трепетное отношение и любовь к положительным персонажам, - говорит Кирилл Смирнов. - Это заметно в описании героев, в языке, который использует Павел Петрович, в судьбе, которую он им придумывает. "Серебряное копытце" - сказка о том, как хорошие люди находят друг друга, но это ещё история и о вере в чудо, которая делает человека сильнее, мудрее, позволяет ему эту человечность в себе сохранить. Те, кто знают и любят этот сказ Павла Бажова, увидят, что мы в целом двигаемся по классическому сюжету, но некая необычная трактовка присутствует, например, в спектакле расширена роль кошки Мурёнки.

Режиссёр говорит, что эта постановка - эксперимент. Обычно к спектаклям по уральским сказкам подходят более традиционным способом, а здесь  отталкивались от того, что это сказ, значит, актёры должны быть сказителями и на сцене существовать наравне с куклами. В спектакле используются перчаточные куклы из площадного театра, а также куклы народные - на веретене, на ложке и куклы-неразлучники.

Последние являются славянским оберегом, их дарили на свадьбу с пожеланием семье быть крепкой. Сейчас же неразлучниками являются дети из многодетной семьи, то есть используют их не совсем традиционно. А ещё весь спектакль внимание зрителей переключается с кукол на артистов, и из сочетания этих факторов складывается экспериментальный подход.

Музыку к спектаклю сочинил композитор-мультиинструменталист Доминик Гонсовски, причём ему пришлось всего за три месяца освоить новый инструмент - балалайку. Как он признался, любовь к этой истории помогла ему.

Художник спектакля Ольга Петровская вдохновлялась уральскими горами, ей хотелось показать природную мощь ландшафта. Но когда она прилетела в Красноярск и впервые побывала в заповеднике "Столбы", то сибирская природа стала для неё дополнительным источником вдохновения и придала силы при работе над спектаклем.

Так и слились в её сценографии уральские рукоделие, связанное воедино в виде шитья из высоких гор, сменяемых густой непроходимой тайгой, жильём уральских рабочих, затерянной в лесах и горах избушкой Коковани.

- Хочется поблагодарить мастерские Красноярского театра кукол, - сказала Ольга Петровская. - Костюмы, которые я придумала, сложны в исполнении, мало кто взялся бы за такую работу. А красноярские мастера пошли мне навстречу, это сибирское радушие и гостеприимство просто удивительно.

Вообще "Серебряное копытце" - не просто сказка про мечту, которая реализовалась, и всё стало хорошо. Нет, это лирическая история с нотками меланхолии, выражение самой сути русского характера. Чудо тут даровано природой, которая колоссально сильнее человека.

Сибиряков окружает величественная, полная чудес тайга. Она может дать, а может отнять. Поэтому эта история будет близка и понятна тем, кто здесь живёт. Удачно подобранная под сказ лирическая музыка задевает самые струны души. Надеюсь, зрители поймают эту нежность, эту лирику, во время спектакля посмеются, а выйдут после него слегка одухотворёнными.

...С давних пор славятся уральские мастера. Кто руду добывает, кто платки вышивает. Сказки да легенды складывать тоже свои мастера есть. Говорят они, что где-то среди уральских гор обитает чудесный козлик Серебряное копытце. Где он правой передней ножкой топнет, там и появится драгоценный камень. Раз топнет - один камень, а где ножкой бить станет - там груда дорогих камней.

Много охотников до этого козлика было, да не всякому чудо открывается. А только тому, у кого сердце доброе да храброе, кто верит в него искренне, по-настоящему, как в детстве.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в почтовых отделениях по всей стране или через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (2)

Здорово! Для детворы самое то на Новогодние праздники. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Цецен Алексеевич Балакаев


28.12.2020 11:38

Если вспомнить новогодние спектакли советского времени, на которые не жалели ничего, то этот тоже сойдёт.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры