В Красноярске здание аэровокзала признано объектом культурного наследия

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.12.2020 12:28
0

Читать все комментарии

1009

На прошедшем заседании комитета по образованию, культуре и спорту депутаты приняли решение включить в реестр объектов культурного наследия аэровокзал 1954 года постройки.

По инициативе администрации Советского района в январе 2020 года здание аэровокзала было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия. Оно представляет собой наиболее интересный объект застройки 50-х годов. Здание тесно связано с развитием авиации в крае и пребыванием на территории края в советский период многих исторических личностей. В настоящее время объект находится в удовлетворительном состоянии, так как перед Универсиадой его отремонтировали. Сейчас разработана концепция благоустройства привокзальной площади и двух прилегающих скверов.

Помимо этого депутатами Законодательного Собрания края также были рассмотрены вопросы о признании объектом культурного наследия флигеля усадьбы С.В. Телегина 1900-х годов постройки, расположенного по улице Горького, 13А города Красноярска, и об отказе во включении в реестр минусинского дома, построенного в конце XIX века.

Флигель усадьбы С.В. Телегина представляет собой двухэтажное деревянное бревенчатое здание с подвалом. Оно было построено в начале XX века. Объект расположен в историческом центре города, где сейчас проводятся масштабные реставрационные работы. Флигель уже частично восстановлен за счёт средств инвестора. Депутаты приняли решение также включить здание в реестр объектов культурного наследия.

А вот обратное решение принято в отношении объекта "Дом жилой", построенного в конце XIX века. Из-за проведённой перепланировки, частично разобранного первого этажа и перекрытий, разрушенной кровли и общего аварийного состояния здания депутаты посчитали, что объект потерял свою историко-градостроительную ценность, и приняли решение отказать во включении в реестр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры