Умер Народный артист СССР Армен Джигарханян

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2020 14:46
0

Читать все комментарии

661

В ночь на субботу в возрасте 85 лет скончался Народный артист СССР Армен Борисович Джигарханян, сообщили в Московском драматическом театре, который он возглавлял.

Состояния здоровье Армена Джигарханяна ухудшилось осенью 2017 года на фоне разлада с его тогдашней женой и бывшим директором его театра Цымбалюк-Романовской.

В фильмографии Джигарханяна - более 200 картин. Среди них "Ширли-мырли","Здравствуйте, я ваша тетя!", "Место встречи изменить нельзя", "Собака на сене" и другие.

"РГ" вспомнила, что артист говорил о кино и своих ролях, театре, родной Армении и многом другом.

"Я жестокий человек, поскольку уже много лет живу на свете. Я могу сказать вам свое мнение. По-моему, мы не кинематографическая страна. Мы - театр. Русские - это театр. Россия этим обладает. Я вам говорю честно об этом, хотя много лет работаю и, более того, люблю в кино сниматься. Но мы не кино. Кино мы не умеем. Той предельной искренности нет. Мы боимся".

"Де Ниро - мой самый любимый актер. И дело не только в таланте, он опережает время и не просто лицедействует, а рассказывает о неких химических явлениях, происходящих с человеком. Ведь у человека в результате каких-то потрясений даже запах меняется. Запах, понимаешь?! Играть на уровне физиологии и чувственности способны только гении. Я всегда говорил, что считаю Высоцкого, например, весьма средним актером, но он был явлением, адекватным нашей жизни. Де Ниро - тоже явление, но еще и гений. Так что я готов усыновить человека, который меня с ним сравнил".

"Роли, которые не сложились? Для меня мои проблемы важны. Когда я потерял свою дочку, я тогда впервые вот этой кожей понял, что такое "Король Лир". И я сыграл этого своего короля Лира, даже если я играл Красную Шапочку. Это так. А не то, как называется эта роль. Конечно, я свое отплакал, отсидел, перестрадал, если у меня возникла проблема. И только в этом случае происходят какие-то откровения".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры