Чешский этнограф Павлина Брзакова написала книгу об Эвенкии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2020 02:24
0

Читать все комментарии

968

Администрация Эвенкии рассматривает вопрос издания книги о шамане из Эвенкии, которую написала чешский этнограф Павлина Брзакова.

Она неоднократно бывала в Илимпийской, Тунгусско-Чунской и Байкитской группах поселений, а впервые прилетела в Эвенкию 19-летней студенткой. 

В 2000 году увидела свет книга «Горомомо гороло» («Давным давно»), в которую были включены собранные Павлиной истории и рассказ эвенкийского охотника Виталия Воронова.

Наибольший интерес у чешских читателей вызвал роман «Дедушка Огэ», созданный на основе рассказов Михаила Аюльчина, известного в Эвенкии как дядя Кулисо. Вместе с ним Павлина Брзакова провела в тайге два месяца. Он пас небольшое стадо Анатолия Чуркина на реке Аява. 
Роман «Дедушка Огэ - шаман» основан на воспоминаниях дяди Кулисо, в нем содержатся и рассказы Василия Андреева, Светланы Торпушонок, Кима Петрова, Нонны Торпушонок, Валентина Иванова и других жителей.

Оригинал романа «Дедушка Огэ» написан на чешском языке. На русский язык книга была переведена Ириной Физековой-Соколовой, но пока не опубликована. 

«Во время моего пребывания в тайге в обществе таёжников что-то тронуло мою душу и навсегда её изменило. С тех пор всё, что было в моей жизни раньше, приобрело иной смысл», - сказала поделилась автор романа Павлина Брзакова.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры