Праздник без праздника

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.11.2020 14:55
0

Читать все комментарии

8445

Кажется, пора привыкнуть к происходящему, но как-то не получается. Все уже забыли, как в 1993 году тихо "прокатили" на телевидении юбилей Сталинградской битвы, не уделив этой дате ни кадра. Это было время, когда ветеранов войны, пытавшихся возложить цветы к могиле Неизвестного солдата, ОМОН разгонял дубинками.

Как быстро мы забываем своё прошлое. Или нас заставляют это сделать? Будто нет и не было в календарях праздников комсомола и пионерии, о которых не принято говорить в эфире даже плохое. Потихоньку вымарывается из нашей памяти день Великой Октябрьской социалистической революции, о которой, как о покойнике, либо хорошо, либо ничего. Предпочитают второе или... плохо.

Загляните в телепрограмму на 7 ноября. Нашли что-нибудь? Правильно, на канале "Россия 1" в 15.40 фильм "Холоп" (12+), на НТВ в 2.30 - кусок неоднозначного документального проекта "Октябрь LIVE" (12+).

ОТР в 17.05 (повтор в 3.55) покажет документальный фильм "Пешком в историю. 1917 год" (6+). Интерес способен вызвать на этом канале в 22.25 разве что отмеченный Государственной премией России спектакль МХТ имени Чехова "Дни Турбиных" (12+) с блистательным Михаилом Пореченковым и смешным Александром Семчевым, или эпическая драма Александра Алова и Владимира Наумова "Бег" (6+) по тому же Михаилу Булгакову на "Культуре" в четверг, 5 ноября, в 12.15, и пятницу, 6 ноября, в 12.25.

Если всё-таки не обратили внимания, то отмечу: из программы исчезла обязательная в последние годы прямая трансляция воинского шествия на Красной площади в честь годовщины парада 1941-го. Вмешался коронавирус, и торжество отменили?

Скупенько, однотипно, со стандартным набором, в который обязательно входит советский (!) фильм "Минин и Пожарский", отпраздновали День народного единства, чтобы тут же забыть 7 ноября, который даже в календаре никак не отмечен.

Конечно, раньше, кроме грандиозного Парада на Красной площади, показывали для взрослых фильм Михаила Ромма "Ленин в Октябре", а для детей - "Сказку о Мальчише-Кибальчише". Сегодня ничего... Отдыхай, страна, не снимая маски!

Отметим, впрочем, несколько юбилеев и памятных дат, безотносительно ко дню Октябрьской революции. Скажем, в четверг, 5 ноября, в 14.15 на "Культуре" будет показан документальный фильм "Отрицательный? Обаятельный! Неразгаданный Владимир Кенигсон" (12+), приуроченный к 113-летию замечательного актёра, имя которого, надеюсь, ещё не забыто.

Владимир Кенигсон более 30 лет проработал в Государственном академическом Малом театре, где блистательно играл в спектаклях "Свадьба Кречинского", "Бешеные деньги", "Веер леди Уиндермир", "Живой труп". Он много снимался в кино, работал на радио, занимался дубляжем. Разве можно забыть говорящего его голосом Луи де Фюнеса в трилогии о Фантомасе?

В воскресенье, 8 ноября, в 20.10 "Культура" в честь 60-летия народного артиста России, художественного руководителя театра имени Ермоловой Олега Меньшикова покажет программу "Острова" (12+). Его не любит критика и обожают зрители. Друзья называют "человеком-праздником". Он - один из самых закрытых и загадочных актёров.

Сегодня главное для Олега Меньшикова - театр, который он возглавляет, и люди, которые с ним работают. Он рассказал о своей работе в Лондоне в начале 1990-х, о режиссёрском дебюте в легендарном спектакле "Нижинский", о любимой роли в картине "Легенда N 17" (12+) (её канал "Россия 1" будет демонстрировать в воскресенье, 8 ноября, в 13.10).

Следом, в 20.50, "Культура" предлагает посмотреть драму Юрия Кушнерёва "Мой любимый клоун" (12+), снятую в 1986 году по повести Василия Ливанова. В картине заняты: Олег Меньшиков, Владимир Ильин, Татьяна Догилева, Наталья Сайко, Ольга Битюкова.

Клоун Сергей Синицын и его жена решают усыновить малыша из детского дома. Однако, когда все документы уже оформлены, жена неожиданно уезжает работать за границу. Сергей остаётся один на один с ребёнком...

Две биографии - два взгляда на творчество. В пятницу, 6 ноября, в 23.20, в рамках проекта "Культ кино с Кириллом Разлоговым" смотрите фильм Ивана Болотникова "Хармс" (16+) о трагической судьбе поэта и писателя, любителя эпатажа и завсегдатая литературных тусовок Даниила Ювачёва, именующего себя Хармсом. Показ кино о жертве советской власти аккурат ко дню революции...

В субботу, 7 ноября, в полночь в проекте "Кино на все времена" на "Культуре" состоится показ драмы английского режиссёра Дерека Джармена "Караваджо" (16+) с участием Найджела Терри, Шона Бина, Гарри Купера, Спенсера Ли, Тильды Суинтон, Найджела Дэвенпорта, Робби Колтрэйна.

Великий художник на смертном одре обращается к воспоминаниям о прошлом, когда его спасает от нищеты кардинал Дель Монте, почитатель искусства, благодаря которому Микеле Караваджо получает свой первый важный заказ. Бесприютный гений и хулиган, Караваджо завоёвывает благосклонность Церкви, несмотря на то, что использует бродяг, пьяниц и куртизанок в качестве натурщиков для своих религиозных картин.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры