В Красноярске открылась выставка советского эстампа

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.10.2020 12:33
0

Читать все комментарии

736

В музее художника Бориса Ряузова, расположенного на улице Ленина, 127, открылась выставка советского эстампа "Обратный отсчёт". Посетители смогут увидеть подлинные произведения печатной графики 1960-1990-х годов из собрания красноярской "Арт-галереи 13-А".

Художественная коллекция сформировалась ещё в 1980-х годах как наследие всесоюзной выставки "Мир и молодёжь". Однако долгое время работы были скрыты от глаз зрителя.

Всего на выставке будет представлено более 30 листов, выполненных в техниках литографии, линогравюры, офорта. Каждый из 17 авторов - яркий представитель региональной или национальной школы (Москва, Ленинград, Свердловск, Барнаул, Кабардино-Балкария). Их картины в настоящее время входят в собрания крупнейших музеев страны.

Руководитель музея Мария Русакова отмечает, что многие работы могут показаться зрителям знакомыми, ведь такие изображения часто печатались в советских альбомах и книгах.

"Сюжеты совершенно разные: мы видим тревожные картины военных дней, красоту природы Русского Севера, молодых советских тружеников, которые строят новую послевоенную жизнь", – рассказывает Мария Русакова.



Работы, представленные на выставке, выполнены в технике эстампа. Это гравюрный или иной оттиск на бумаге с печатной формы, причём такие произведения создаются в нескольких экземплярах. Эстамп отличает особая эстетика: виртуозно выверенная композиция, тщательный отбор пластических решений, изысканные цветовые соотношения. Из сотен оттисков, полученных отнюдь не простым путем, офортист или ксилограф выберет не более двух-трёх десятков картин для выставок и музеев.

​Выставка "Обратный отсчет" будет открыта до 8 ноября. 24 и 31 октября посетители смогут на практике познакомиться с техникой эстампа, приняв участие в специальных мастер-классах.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры