В Музейном центре "Площадь Мира" открывается выставка "История ГУЛАГа. Система и жертвы"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.10.2020 18:52
0

Читать все комментарии

1205

Музейный центр "Площадь Мира" представляет выставку темных страниц истории Советского союза - "История ГУЛАГа. Системы и жертвы" из Музея истории ГУЛАГа (Москва). Открытие состоится 8 октября в 19:00. В программе открытия пройдет экскурсия Алексея Трубина, менеджера по развитию Музея истории ГУЛАГа.

Выставка рассказывает о системе исправительно-трудовых лагерей, в которых отбывали наказание осужденные не только за бытовые и уголовные преступления, но и по политическим мотивам. За 27 лет существования ГУЛАГа через лагеря, колонии и тюрьмы прошли около двадцати миллионов человек, каждый десятый остался там навечно.

Экспозиция показывает хронологию событий развития ГУЛАГа, представляет статистические данные об общем количестве заключенных в разные периоды, а также предлагает рассмотреть географию и масштабы системы лагерей с помощью специальной интерактивной карты.

Особую значимость имеют личные истории свидетелей той эпохи - так, на выставке можно будет увидеть рубаху-вышиванку, сделанную заключенным Максом Бронзбергом и ножичек-туфельку, принадлежавший Рувиму Китаину. Все они отбывали наказание в Норильском исправительно-трудовом лагере.

В рамках выставки пройдет образовательная программа.

10 октября в 16:00 старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Илья Удовенко прочитает бесплатную лекцию "Лагерная культура в СССР и природа политического террора в советской России".

10 октября в 18:00 пройдет бесплатный мастер-класс "Основы поиска информации о репрессированных родственниках" от специалиста Центра документации Музея истории ГУЛАГа Марии Лоцмановой.

11 октября в 15:00 состоится бесплатная лекция историка и председателя Красноярского общества "Мемориал" Алексея Бабия о "лишенцах". Это малоизвестная категория репрессированных, которые не считаются репрессированными ни законом, ни обществом.

Вход на открытие и выставку по билету в музей. Ограничение по возрасту: 12+.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры