Из редакционной почты: "Всех их объединило творчество"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.09.2020 19:12
0

Читать все комментарии

765

Пандемия немало способствовала переходу из реального мира в мир виртуальный. "Живые" встречи, массовые мероприятия, сплачивающие людей по интересам, сошли, казалось, на нет.

Но литературная жизнь продолжалась - вот уже четвёртый в этом году номер альманаха "Новый енисейский литератор" вышел в свет и поступил в Казачинскую библиотеку. Авторы его пользуются популярностью не только в крае, но и по всей России и даже за рубежом.

Наш земляк Юрий Варыгин стал дипломантом "Енисейского литератора". В каждом номере альманаха он пишет о своих земляках. В свежем появились очерки Юрия Яковлевича "Две Паны", "Примадонна от частушки" - о замечательных женщинах, которых объединяло творчество.

Прасковья Дмитриевна Конопляникова и стихи сочиняла, и роли в спектаклях играла, а ещё пела замечательно и получала на различных фестивалях грамоты и дипломы.

"Прасковья Дмитриевна, я думаю, тоже могла бы, как когда-то Лидия Русланова, украсить не одну столичную сцену, попади она в своё время в другие условия. Но судьба распорядилась иначе..." - пишет Юрий Варыгин.

Пана Дмитриевна Живица всю жизнь проработала учительницей, она великолепно играла в спектаклях, участвовала в концертах, выступала на литературных гостиных, читала стихи.

Наталья Ивановна Корягина из села Рождественского - весёлая певунья, замечательная частушечница, сыграла немало ролей в спектаклях по пьесам русских классиков.

"Невысокого ростика, живая и общительная, она как никто умела зажигать и песней, и словом. Приехала она к нам из Тулы, приехала и окунулась в деревенскую жизнь, помогая своей дочери - фельдшеру Зое Александровне Берестовой..." - вспоминает Юрий Яковлевич.

Мы надеемся, что читатели по достоинству оценят творчество нашего земляка и других писателей и поэтов Красноярского края, чьи произведения опубликованы в очередном номере "Нового енисейского литератора".

Галина ВОЛОДИНСКАЯ,

библиотекарь межпоселенческой центральной библиотеки.

Казачинское.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры