Установлен порядок возврата билетов на культурные мероприятия

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.09.2020 10:06
0

Читать все комментарии

829

В России установлены новые правила возврата билетов на выставки, концерты и спектакли. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, пишет "РГ".

- Теперь посетителям музеев, театров, концертных организаций не надо ломать голову, как вернуть билеты на мероприятие. Постановление чётко прописывает, при каких условиях можно осуществить возврат средств, и главное, что для этого нужно сделать. Ранее такого единого документа не существовало, и мы очень надеемся, что теперь у наших учреждений культуры и зрителей будет возникать меньше споров на эту тему, - прокомментировала новые правила министр культуры Ольга Любимова.

Общие и основные положения процедуры возврата билетов уже содержатся в законе "Основы законодательства Российской Федерации о культуре". Постановление же конкретизирует их, уточняя сроки обращения с заявлением на возврат, рассмотрения и возврата денежных средств, а также перечень документов, которые необходимо предоставить в учреждение культуры.

В частности, в документе говорится, что посетитель сможет вернуть 100 процентов стоимости билетов в случае подачи заявления не позднее дня проведения мероприятия - при условии, что отказ обусловлен его болезнью, смертью члена семьи или близкого родственника.

Если же возникли другие обстоятельства, вынуждающие отказаться от посещения театра или музея, заявление и необходимый комплект документов необходимо предоставить не менее чем за три дня до проведения мероприятия.

В возврате могут отказать, если заявление поступило после состоявшегося события или не были предоставлены требуемые документы.

При этом учреждения культуры вправе на основе единых правил утвердить собственный порядок возврата билетов с более благоприятными условиями. Например, организации могут принимать заявление о возврате билета в электронной форме.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры