В Красноярской филармонии пройдёт фестиваль "Эклектика"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.09.2020 12:35
0

Читать все комментарии

717

С 5 по 9 октября 2020 года в концертных залах Красноярской филармонии впервые пройдёт фестиваль "Эклектика". 

Эксклюзивный проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема и Красноярской филармонии - это несколько мировых звёзд, два камерных оркестра, мировая премьера, уникальные программы; различные, иногда взаимоисключающие стили. Одним словом - Эклектика! 

Хедлайнерами инновационного музыкального форума выступили русский писатель, филолог и журналист Захар Прилепин и одни из ведущих музыкантов современности - Леонид Лундстрем и Дмитрий Синьковский.

Впервые в мире прозвучат 42 пьесы выдающегося музыканта-новатора XX века, венгерского композитора Белы Бартока из цикла "Детям". Переложение цикла по мотивам венгерских народных песен для камерного оркестра сделал испанский композитор и органист Даниэль Сальвадор, посвятив его Л. Лундстрему.

Помимо ряда посвящений: Баху (335 лет со дня рождения), Бетховену (250 лет), Чайковскому (180 лет) и Бартоку (75 лет со дня смерти), у фестиваля есть и внутренняя цель - соединить, на первый взгляд, несоединимые вещи. Есенин и Шостакович, Бах и Чайковский, Бетховен и Барток, барокко и электроника, орган и аналоговые синтезаторы XXI века - что может их объединять? Что ни день, то поиск новых форм, открытие новых имён, неожиданная подача. Детище Леонида Лундстрема не случайно названо "Творческой мастерской". Прежде всего, это единение людей - музыкантов, готовых к постоянному поиску, смелым и необычным экспериментам с исполнительским составом, репертуаром, жанрами и стилями. Взять хотя бы "дуэль" между скрипкой и органом на четвёртый день фестиваля, восьмого октября. В роли "дуэлянтов" выступят органист из Испании Даниэль Сальвадор и скрипач Пётр Лундстрем (Россия). 

Словом, фестиваль "Эклектика" о том, как в этом разнообразном, хаотичном и эклектичном мире найти дорогу к подлинному.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры