На «Красноярских Столбах» туристы прикармливают бродячих собак, наносящих ущерб нацпарку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.07.2020 16:00
0

Читать все комментарии

878

В последнее время в администрацию национального парка «Красноярские Столбы» поступает много обращений посетителей о наличии собак на особо охраняемой природной территории.

В основном псов отмечают по дороге от кордона Лалетино до Перевала, сообщили в пресс-службе национального парка.

Сотрудники государственной инспекции «Столбов» связывают «нашествие» псов с открытием части территории для посещения туристами. Посетители приносят с собой пищу и «сердобольные» из них оставляют съестные остатки, которые привлекают собак.

Некоторые посетители специально подкармливают животных, что категорически запрещено. В результате собаки обосновываются на месте прикорма, сбиваются в стаи и, как показала практика этого года, наносят значительный ущерб природному комплексу национального парка.

Принимаемые сотрудниками государственной инспекции меры по отпугиванию собак, выдворению их с территории не приносят результата. Практически все зафиксированные псы чипированы, то есть были отловлены и снова вернулись на территорию национального парка.

Государственные инспекторы отдела охраны постоянно проводят разъяснительную работу с «любителями» животных, пытающимися подкормить собак, не исключено, что в дальнейшем дойдёт и до административного наказания.

«Администрация национального парка будет вынуждена принимать более действенные меры в отношении таких граждан, вплоть до привлечения к административной ответственности, так как подобные действия способствуют причинению ущерба объектам растительного и животного мира нацпарка», – отметил заместитель директора по охране заповедной территории Иван Кириллов.

Сотрудники национального парка убедительно просят посетителей не подкармливать встретившихся на туристических тропах собак и не оставлять пищевые отходы. А также напоминают красноярцам о запрете выгула домашних питомцев на территории нацпарка.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры