Флаг Красноярского края и знак РГО побывали на Южном полюсе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.01.2020 09:57
0

Читать все комментарии

653

Председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко в составе международной группы доставил в на Южный полюс Земли памятный знак, посвящённый 175-летию Русского географического общества.

"Я доставил и установил на Южном полюсе памятный знак в честь 175-летия основания Русского географического общества, а также продемонстрировал флаги РГО и Красноярского края, которые уже были в Антарктиде. И хотя я не вхожу в первые ряды путешественников, покоривших два полюса, для меня это большая честь. Весной этого года планирую установить точно такой же памятный знак и на Северном полюсе, в Арктике," - отметил Игорь Спириденко.

Международная научная экспедиция в Антарктиду организована известным шведским учёным, бизнесменом и путешественником, членом попечительского совета РГО Фредериком Паулсеном.

Памятный знак, представляющий собой выполненный из металла флаг с символикой юбилея общества, был временно установлен в точке географического Южного полюса, а после праздничной церемонии и фото-видеосъёмки снят и отправлен в Россию.

На данный момент заканчивается короткое антарктическое лето, в это время погодные условия на Полюсе становятся мягче, а над горизонтом светит незаходящее солнце.

"Погода была, как надо - минус 30 градусов, несильные ветра, Антарктида встретила нашу группу во всём своём великолепии, - прокомментировал Игорь Спириденко. - Мы выполнили задачу и вернулись в Россию".

Проводимая в 2020 году экспедиция "Полюса РГО" посвящена 175-летней годовщине создания Общества. Памятные знаки с символикой юбилея побывают на Южном и Северном полюсах планеты, после чего займут своё место в экспозиции Штаб-квартиры РГО в Москве.

Владислав ВЛАСОВ.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также — совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры