На сайте СК России появился раздел о пропавших детях

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2019 10:26
0

Читать все комментарии

431

Cледственный комитет РФ на своём официальном сайте запустил новый раздел -- "Внимание, пропал ребёнок!"

Корреспонденту "РГ" в ведомстве Александра Бастрыкина разъяснили: "Раздел нацелен на оперативное информирование всех заинтересованных структур, а также представителей средств массовой информации и граждан, что позволит успешно завершать поиски пропавших детей".

В Следственном комитете всегда подчеркивают: самым важным в деле розыска пропавшего считается фактор времени. Именно поэтому руководство СК России требует от своих сотрудников моментально реагировать на любое сообщение о пропавших детях.

В каждом следственном управлении страны созданы отдельные каналы связи для принятия тревожных сообщений о пропаже детей, реально работают тематические страницы на региональных сайтах ведомства. Для централизации этой работы Следственный комитет России на своем официальном сайте и запустил новый раздел "Внимание, пропал ребёнок!".

Здесь будут оперативно сообщать, какие действия по розыску выполнены, какие и где сейчас ведутся. Это, уверены в ведомстве, позволит "успешно завершать поиски пропавших детей".

Совсем недавно Следственный комитет обнародовал статистику сообщений о пропавших без вести детях. За 2018 год в России заявили об исчезновении 13 683 несовершеннолетних, в первом полугодии 2019-го -- о 8 383 таких случаях.

В ведомстве утверждают, что большинство пропавших детей уже нашли. В розыске остаются 98 несовершеннолетних. Больше всего детей, согласно данным СК, пропадают в Московской, Свердловской, Иркутской и Нижегородской областях, а также в Красноярском и Ставропольском краях.

По утверждению ведомства Александра Бастрыкина, дети пропадают из-за отсутствия контроля в социальных учреждениях или из-за конфликтов в семье. Это может быть жестокое обращение с ними. Не последнее место в желании уйти из дома занимает поведение родителей или опекунов. Понятно, что речь идёт о неблагополучных семьях.

Специалисты подчеркивают: абсолютное большинство -- почти 80 процентов -- преступлений против детей совершают их родственники и близкие люди. Как правило, это происходит под воздействием алкоголя или наркотиков.

В большинстве случаев силами правоохранителей и при активном участии волонтёрских организаций пропавших детей удаётся найти в течение трёх дней после исчезновения. Если же за это время определить местонахождение не удается, объявляется розыск.

Но точно установлено, что в большинстве случаев пропавшие дети возвращаются сами либо их находят спасатели и поисковые отряды. Ещё статистика: больше всего детей пропадает в городах.

По данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в безлюдной местности ежегодно пропадают около 500 ребятишек.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры