Полиция получит право доставлять пьяных в вытрезвители

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.10.2019 08:42
1

Читать все комментарии

474

Хозяева, уставшие от напившихся до скотского состояния гостей, получат возможность их сдать в вытрезвители. Для этого достаточно будет вызвать полицию и написать заявление. Кроме того, патрули будут подбирать на улице бесчувственно пьяных и тоже доставлять в вытрезвители.

Правительство подготовило положительный отзыв на проект поправок в закон о полиции, дающий стражам порядка соответствующие полномочия. Напомним, чуть раньше правительство поддержало инициативу, разрешающую регионам открывать сеть вытрезвителей,сообщает "РГ".

По словам разработчиков проекта, каждый год на улицах замерзают насмерть 8 - 10 тысяч пьяных граждан, не сумевших дотянуть до дома. В целом же по причинам, так или иначе связанным с алкоголем, гибнут более 50 тысяч граждан. В прошлом году за девять месяцев в рамках профилактической работы нарядами полиции было выявлено 180 тысяч человек, которые так сильно приняли на грудь, что уже не могли самостоятельно передвигаться.

Поэтому инициаторы проекта предлагают вспомнить о советской практике вытрезвителей. Правда, тот опыт экспертами оценивается весьма неоднозначно.

"Советский опыт вытрезвителей сложно назвать положительным, - полагает адвокат Виктория Данильченко. - В те времена о попадании в это учреждение в обязательном порядке сообщалось на работу или учебу, что могло повлечь увольнение или отчисление. Меры так называемого лечения в вытрезвителе были, мягко говоря, не совсем медицинские - сон (конечно, не на ортопедической кровати) и ледяной душ. Ко всему прочему за пребывание в вытрезвителе граждане обязаны были заплатить. И тем не менее количество пьющих людей в стране не особо сокращалось".

По ее мнению, возврат вытрезвителей в наше время вряд ли вызовет восторг у обывателей. Есть опасения, что вытрезвители начнут работать как коммерческие структуры, то есть подбирать платежеспособных граждан. Ведь услуги человек потом должен оплатить.

Не будут ли устраиваться ловушки на выходе из ресторанов, чтобы доставить вполне еще вменяемого человека на принудительный сервис? Зато тем, кому действительно нужна помощь, в ночевке будет отказано по причине финансовой бесперспективности?

Но функция вытрезвителей - спасать людей, а не выстраивать бизнес на подвыпивших. Забирать нужно тех, кто не может передвигаться и рискует никогда не дойти до дома. Из квартир же в вытрезвители планируется доставлять тех, кто устроил дебош и стал опасен для окружающих. В таком случае хозяева смогут вызвать полицию и отправить дебошира, будь он хоть гость, хоть жилец, в вытрезвитель.

Правительство страны, поддержав в целом инициативу, потребовало уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях.

Иными словами, правила и процедуры надо тщательно прорабатывать, потому что в деталях кроется немало опасностей. Также правительство поддержало проект поправок, дающих полиции право доставлять граждан в вытрезвители, но подчеркнуло, что данная инициатива тесно увязана с законопроектом о создании собственно вытрезвителей.

"Наша отечественная действительность подтверждает необходимость воссоздания медицинских вытрезвителей, - соглашается советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян. - Однако с учетом прошлой негативной практики следовало бы урегулировать проблемные вопросы, организовав их деятельность таким образом, чтобы исключить злоупотребления и нарушения прав граждан, там оказавшихся".

Комментарии (1)

ФИЗКУЛЬТУРА В ВЫТРЕЗВИТЕЛЕ 

 

Мой знакомый Володя Упиров, начальник ЭВМ института, прекрасный инженер, юморист и жизнелюб, однажды попал в вытрезвитель. Проснулся наутро, все спят. Лежит он, скучно стало. Поднял-ся, поглядел на себя- на нём были фирменные красные спортивные трусы. Заорал: "Подъём". Поднял всех, построил. Объяснил, что теперь в вытрезвителе новый закон- похмелье зарядкой выгонять будут. Представился- инструктор по физкультуре данного вытрезвителя. О вреде пьянства рассказал популярно. И заставил всех выполнять полный комплекс упражнений. Многие ленились, роптали, но Володя умел заставить слушаться. Где тычками, где пинками, где угрозами подчинил их. Приседали, нагибались, отжимались минут 20. Тяжело им было с похмелья. За дверью камеры слышались смешки, хохот. Потом зарядка кончилась, Володя присел на свою койку. Постояльцы вытрезвителя всё поняли, объединились и бросились бить. И быть бы ему биту, но дверь открылась и Володю из камеры буквально выдернули. За дверью, помирая от хохота, стоял коллектив вытрезвителя. Поздравляю, Артист - сказал начальник. Цирк, Молодец. - Как фамилия?- Упиров Владимир Николаевич. - Ну вот, Упиров- получай вещи и домой. Оформлять не будем. Счастливо. 

 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры