Красноярск оказался не самым читающим городом России и Сибири

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.06.2019 16:20
2

Читать все комментарии

480

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому были определены самые читающие города России.

Рейтинг возглавил Томск. В пятерку также вошли Новосибирск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Екатеринбург. Москва оказалась на шестом месте, Красноярск — на восьмом, пропустив вперёд ещё и Волгоград.

Опрос поводился по методу личных интервью. Респондентам задавали три вопроса: «Вы читаете книги?», «Что вы читаете?», «Как часто?». Общая выборка составила 2 880 респондентов. В каждом городе было опрошено по 120 респондентов в разных районах — в центре и на окраинах.

По данным опроса самыми популярными литературными жанрами стали: детективы, классическая литература, фантастика, женский роман и бизнес-литература. Чаще всего жители России читают электронные книги (52 процента), в том числе с экранов смартфонов, а бумажные книги по-прежнему предпочитает 31 процент респондентов. Также отмечается рост популярности аудиокниг — 17 процентов ответивших предпочитают такой формат.

К сожалению, у людей даже не пытались узнать, читают ли они, кроме книг, ещё и газеты, журналы.

Комментарии (2)

А тут и сказать нечего. Читая, человек представляет в мозгах образы, видит сюжет. А тупо глядя в телефон, мозги отключаются, со временем усыхают, и человек отучается думать. Это наглядно подтверждается, наблюдая за уровнем интеллекта студентов и школьников. За последние десятилетия он упал на порядок. Страшно за будущее России. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


19.06.2019 16:07

Сергей Николаевич! А я бы еще и предложил всем госслужащим и прочим чиновникам перед "попаданием на должность" обязательно сдавать устно, именно устно, русский язык. С гастарбайтеров требуют для принятия гражданства, а чиновники дают людям отписки. Так пусть учатся хотя бы грамотно "отписываться". Почитайте тот же сайт ГУ МВД по краю, такое ощущение, что первоклассник-второгодник набирал.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры