Посевная в Красноярском крае проведена почти на 50 процентов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.05.2019 10:29
0

Читать все комментарии

593

В Красноярском крае к 17 мая аграрии засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 440 тысяч гектаров или 49 процентов от плана.

Посевную ведут сельхозпроизводители центрального, восточного, западного и южного территориальных округов. Также в весенние полевые работы включились сельчане Казачинского района, расположенного в северной части региона.

По словам вице-премьера правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, нынешние темпы в два раза превысили показатели прошлого года, в том числе это касается сева зерновых и зернобобовых культур.

«Погода в этом году благосклонна к нашим аграриям. До конца мая синоптики Гидрометцентра дают оптимистичный прогноз. Температура воздуха ожидается на несколько градусов выше средних многолетних значений, осадков прогнозируется меньше, чем в прошлом году, и местами около среднемноголетнего количества. Если эти предсказания оправдаются, то сельхозпроизводители завершат сев в оптимальные агротехнические сроки, что в перспективе даст урожай в запланированном объёме и высокое качество зерна», – сообщил министр.   

Завершились работы по севу зерновых и зернобобовых в Шарыповском районе: аграрии выполнили план посевной на 103 процента, засеяв 31 тысячу гектаров площадей.

По-прежнему в числе лидеров посевной кампании Ужурский и Курагинский районы. Здесь зерновые и зернобобовые посеяны на 92 тысячах гектаров (76 процентов от плана) и на 23 тысячи га (75,5 процентов от плана) соответственно.

На востоке края более 45 процентов от намеченного плана посевной выполнили сельчане Партизанского, Рыбинского, Нижнеингашского, Уярского, Канского районов, на западе – Ачинского, Боготольского и Новосёловского районов, на юге – Каратузского и Краснотуранского районов, в центральной части края – Балахтинского и Большемуртинского районов.

Под урожай текущего года завезено 28 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений – 70 процентов от запланированного объема. В прошлом году на аналогичную дату было 33 тысячи тонн действующего вещества или 82 процента от плана. Прежде всего снижение закупок минеральных удобрений связано с ростом цен на них в 2019 году в среднем на 6-23 процента в зависимости от вида.

Продолжается завоз минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, доведение семян до посевных кондиций. На сегодня протравлено 129 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур или 63 процента от плана (в 2018 году – 90 тысяч тонн, или 50 процентов).

Леонид Шорохов отметил одну из отличительных особенностей нынешней посевной кампании – изменение структуры посевов сельхозкультур в сторону увеличения площадей масличных и кукурузы.

«На 19,5 процента возрастут площади масличных культур и на 22,5 процента – кукурузы по зерновой технологии. Они составят 141,5 тысячи и 28,5 тысячи гектаров. Это позволит аграриям заготовить высокоэнергетическую зеленую массу и обеспечить отрасль животноводства сбалансированными белковыми кормами», – подчеркнул министр.  

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры