Решение о выдаче российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР взорвало мир

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.04.2019 05:59
0

Читать все комментарии

424

Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию на Донбассе, в частности, подписанный президентом России Владимиром Путиным указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает «Укринформ».

По словам Николенко, заседание было созвано по требованию Украины. Его планируется провести в четверг, 25 апреля, в 15 часов по нью-йоркскому времени (22:00 по московскому).

Дипломат добавил, что Россия нарушает устав ООН, резолюцию об одобрении комплекса мер по имплементации минских договоренностей, а также сами договоренности.

24 апреля Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это решение является еще одним примером вмешательства Москвы в дела соседнего государства и этапом подготовки к агрессии против нее.

«Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну. К сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной задачи — прекращению огня», — говорится в заявлении пресс-службы Владимира Зеленского.

Российское решение об упрощении получения гражданства для жителей Донецкой и Луганской областей призвано помешать реализации минских договоренностей и возвращению Донбасса под контроль Киева, написал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Он назвал указ об упрощенном получении российских паспортов «крайне провокационном» и подчеркнул, что это решение стало частью «оккупационного плана».

«Донбасс — это Украина, и люди, вне зависимости от того, на каком языке они предпочитают говорить, — украинцы», — заметил Волкер.

Между тем в МВД России уже заявили, что граждане ДНР и ЛНР  смогут обратиться за получением российского гражданства в Ростовской области.

"Планируется, что приём заявлений у данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого имеются все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланочную продукцию", - сказали в пресс-центре МВД.

Предположительный срок рассмотрения заявления - до трех месяцев, добавили там.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры