Красноярский край и Республика Беларусь согласовали план сотрудничества

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

2263

Красноярский край и Республика Беларусь согласовали план сотрудничества в различных сферах. Мероприятия рассчитаны до 2025 года.

В режиме видео-конференц-связи губернатор региона Александр Усс и заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Сивак обсудили результаты торгово-экономического и гуманитарного партнёрства. Красноярский край обеспечивает братскую республику древесиной, алюминием, семенами рапса, пластмассой и драгоценными металлами. В обратном направлении идут грузовые автомобили, машины специального назначения, запчасти и продовольственные товары. В 2021 году внешнеторговый оборот края и Белоруссии составил 182,7 миллиона долларов США.

В этом году сотрудничество стало ещё более тесным. За первые 6 месяцев рост совместного товарооборота достиг 187%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

"Красноярский край для нас один из важнейших партнёров среди регионов Сибирского федерального округа. Прошлый год показал неплохие результаты по объёму совместного товарооборота, результаты первых шести месяцев этого года вселяют оптимизм. Уверен, что дальнейшая совместная работа даст старт новым идеям, что особенно важно в нынешней напряжённой ситуации санкционного давления", - отметил Анатолий Сивак.

Сотрудничество распространяется и на сферу образования. Вузы региона активно взаимодействуют с белорусскими партнерами. Кроме того, в прошлом году были подписаны соглашения между Федеральным сибирским научно-клиническим центром Федерального медико-биологического агентства и медицинскими организациями Республики Беларусь. Они предусматривают сотрудничество в вопросах реализации совместных проектов научно-инновационной деятельности. В октябре этого года главный кардиохирург Белоруссии Юрий Островский должен принять участие в краевой конференции, посвящённой пересадке органов и посмертному донорству.

Завершая заседание, стороны подписали план на 2023-2025 годы. В нём прописаны мероприятия по сотрудничеству в сферах промышленности (лёгкой, деревообрабатывающей, нефтехимической), агропромышленного комплекса, строительства, транспорта, образования, науки, культуры, туризма и охраны окружающей среды. Помимо этого, положения документа касаются инвестиционной деятельности и межрегионального сотрудничества в рамках развития побратимских связей между Красноярском, Минском и Могилёвом, а также Канском и Полоцким районом.

"Уверен, что план, который мы сегодня подписываем, станет рабочим документом, который мы по всем пунктам сможем претворить в жизнь. К подготовке этого документа, мы - и красноярцы, и представители Беларуси - подходили с полной ответственностью, именно поэтому такая уверенность в его рабочем характере и его хорошей судьбе у меня есть", - подчеркнул Александр Усс.

 

Читайте также

Красноярский край

Проблемы сиротства не терпят шаблонов
09.04.2024 11:55
0 1002

Красноярский край

Воздушное братство - мобильный авиаотряд
03.04.2024 15:47
0 1262

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры