В Минэнерго России заявили, что повреждения ЛЭП не являются основной причиной лесных пожаров 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

1096

Дело в том, что объекты энергетики ежегодно в связи прохождением пожароопасного периода, начиная с марта - апреля, переходят на функционирование в режиме повышенной готовности.

Поэтому повреждения линий электропередачи (ЛЭП) не являются причиной возникновения лесных пожаров, благодаря наличию систем защиты и автоматики, предотвращающей короткие замыкания. В Министерстве энергетики РФ подчеркнули этот факт, комментируя информацию о причинах возникновения лесных пожаров.

"При скорости ветра более 20 метров в секунду электросеть 0,4, 6-10 кВ не может работать штатно, то есть, без повреждения проводов, опор и изоляторов. Но эти случаи не являются основной причиной возникновения очагов пожаров. Работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Любое короткое замыкание на линии автоматически выявляется и ликвидируется в срок не более одной секунды посредством отключения линии. Этот механизм, в том числе, призван обеспечить и пожарную безопасность энергообъектов", - отметили в министерстве.

В Минэнерго РФ напомнили, что ежегодно в рамках подготовки к пожароопасному периоду объекты энергетики переходят на функционирование в режиме повышенной готовности к неблагоприятным ситуациям. Компании проводят комплекс технологических и организационных мероприятий, направленных на минимизацию воздействия лесных и техногенных пожаров на объекты ТЭК.

При этом режим повышенной пожарной опасности действовал на большей части территории Урала и Сибири уже с 14 апреля 2022 года. За данный период было зафиксировано более 350 случаев воздействия возгораний на сети энергоснабжения. Ситуация осложнилась 6 и 7 мая, когда на территориях Красноярского края, Кемеровской, Омской, Курганской, Иркутской областей наблюдался ураганный ветер, число возгораний кратно возросло, а сетевой комплекс работал в сверхнормативных условиях.

Читайте также

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры