В Красноярском крае могут субсидировать затраты на оплату труда бывших заключённых

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

2061

Предпринимателям Красноярского края могут субсидировать затраты на оплату труда бывших заключённых. Соответствующее предложение губернатору Александру Уссу направил прокурор Роман Тютюник.

Отмечается, что в регионе с 2020 года растёт уровень повторной и рецидивной преступности. В этой категории большую часть противоправных деяний совершают граждане, которые освободились из мест лишения свободы и не имеют постоянного источника дохода. На них приходится 79% повторных преступлений. Как правило, бывшие заключённые преступают закон для извлечения материальной выгоды.

Примерно 20% от общего числа лиц, вышедших на свободы, по объективным причинам не всегда могут официально трудоустроиться. Это вынуждает их вновь совершать преступления. Несмотря на сложившуюся ситуацию, в Красноярском крае отсутствуют закреплённые на законодательном уровне дополнительные механизмы, которые помогли бы решить проблему.

Прокуратура провела соцопрос, в котором приняли участие осуждённые и хозяйствующие субъекты. Выяснилось, что стороны готовы к взаимному сотрудничеству.

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник направил губернатору письмо о внесении изменений в действующие региональные правовые акты. Предлагается установить материальное субсидирование затрат на оплату труда бывших заключённых. По мнению прокуратуры, это будет стимулировать работодателей трудоустраивать граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Читайте также

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры