Аренда муниципальной земли подорожала не только в Красноярске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.01.2019 16:06
0

Читать все комментарии

600

С начала года  арендная плата за пользование муниципальными землями увеличилась  на  4,3 процента - таков  размер уровня инфляции, утверждённый Федеральным бюджетом на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Увеличение платежа на размер уровня инфляции касается всех арендаторов, чьи договоры аренды на земельные участки заключены до 1 января 2019 года.

"В основу взаимоотношений муниципалитета с арендатором положен принцип платности земель, утверждённый федеральным законодательством ещё в 2001 году с принятием первого Земельного Кодекса РФ, -  пояснил заместитель руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгений Ростовцев. - При заключении договора аренды земельного участка мы уведомляем пользователей о том, что арендная плата ежегодно изменяется арендодателем в одностороннем порядке на размер уровня инфляции. Размер платежа рассчитывается как произведение кадастровой стоимости земельного участка и коэффициентов, применяемых по видам деятельности. Перечень таких землепользователей достаточно широк: владельцы частных жилых домов и гаражей, дачники и садоводы, технические службы, размещающие сети инженерной инфраструктуры. Стоимость арендной платы для этой категорий пользователей составляет 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка".

Для представителей бизнеса, например, владельцев складских и производственных помещений, автомастерских и автозаправочных станций, сезонных кафе, размер коэффициентов, влияющих на начисление арендной платы,  значительно выше  - 1,5  процента  от кадастровой стоимости.

В случае, если в договоре аренды значатся несколько собственников зданий и строений, расположенных на едином земельном участке, арендная плата рассчитывается отдельно для каждого пропорционально площади в здании.

Арендная плата зависит от  кадастровой стоимости земельного участка, на которую в каждом конкретном случае влияет вид использования земель.

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений  напоминают, что арендная плата за землю - одна из статей доходной части местного бюджета. В 2018 году от аренды муниципальных земель в городскую казну поступило около 700 миллионов рублей. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры