Александр Усс обсудил с депутатами Госдумы развитие Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

2169

Губернатор Александр Усс обсудил с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от Красноярского края актуальные для региона вопросы, требующие решения на федеральном уровне. Среди поднятых тем была и подготовка к празднованию 400-летия Красноярска.

Как отметил глава региона, ранее благодаря федеральной поддержке удалось реализовать ряд важных задач. Это закладка пассажирских теплоходов "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев", начало строительства Высокогорского моста, реконструкция рулёжной дорожки в аэропорту Красноярск, выделение средств на возведение корпусов Красноярского театра имени Пушкина и поликлиники в микрорайоне Покровский. Также были упомянуты и другие мероприятия, в том числе направленные на борьбу с коронавирусом.

"Мы с вами ответственны за судьбу и развитие Красноярского края. Наш регион - один из безусловных лидеров по основным социально-экономическим показателям. И в то же время это огромная территория с багажом проблем, накопленных десятилетиями. Их нужно разрешать совместно, привлекая федерацию. Необходимо активнее отстаивать интересы региона и выходить с законодательными инициативами, которые обеспечат сбалансированность бюджета и финансовую устойчивость края. Мы очень рассчитываем на ваш мощный лоббирующий сибирский потенциал", - заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

В качестве значимых для Красноярского края тем были названы строительство многопрофильной детской больницы в Красноярске, реконструкция Красноярского онкологического диспансера, строительство автомобильных дорог Канск - Абан - Богучаны и Богучаны - Кодинск, подготовка к празднованию 400-летия краевой столицы.

Кроме того, обсуждалось привлечение федеральных ресурсов для выполнения поручений президента о завершении строительства железнодорожной линии Карабула - Ярки и прокладке ж/д ветки из аэропорта в Красноярск. Последний объект появится не только для удобства пассажиров. Ветка даст предпосылки для развития международного авиаузла и создания возле него свободной экономической зоны.

Особое внимание Александр Усс попросил уделить вопросу предоставления жилья детям-сиротам. Это острая проблема для всех регионов. Справиться с ней без федеральной поддержки в сжатые сроки невозможно.

Губернатор подчеркнул, что предстоит большая работа с федеральными органами власти по реализации постановления Совфеда о социально-экономическом развитии Норильска и заключённого четырёхстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между правительством РФ, Красноярским краем, Норильском и ГМК "Норникель". В настоящее время разработан план развития северного города до 2035 года. Главным образом он нацелен на реновацию жилищного фонда.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры