Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась до 12,5 тысячи гектаров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1

Читать все комментарии

1346

По данным на 9:00 9 июня, в Красноярском крае зафиксировано 3 лесных пожара. Огнём охвачены территории в Енисейском районе общей площадью 12,5 тысячи гектаров.

Продолжается ликвидация двух крупных пожаров на участках, повреждённых сибирским шелкопрядом. Одно возгорание уже удалось локализовать. В тушении второго пожара участвует усиленная группировка сил и средств в составе около 300 человек и спецтехники. Отмечается, что угрозы населённым пунктам нет.

За сутки сотрудникам краевого Лесопожарного центра удалось ликвидировать 3 лесных пожара на площади 129 гектаров в Богучанском и Дзержинском районах. В тушении были задействованы 392 человека и 13 единиц техники. 6 воздушных судов осуществляли авиапатрулирование, а также доставку сил и средств к очагам. Предварительно установлено, что пожары возникли из-за сухих гроз.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем. Специалисты лесничеств и подразделений Лесопожарного центра патрулируют территории по условиям погоды. С помощью 100 видеокамер, установленных в 29 районах Красноярского края, и космоснимков ситуация постоянно мониторится в онлайн-режиме. Данные передаются в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Напомним, что на всей территории Красноярского края, кроме Крайнего Севера, действует особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ.

Если вы обнаружили в лесу возгорание, немедленно сообщите об этом на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправьте сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес" (программа даёт возможность прикрепить фото и указать геолокацию).

Комментарии (1)

Если кого интересует статистика лесных пожаров по краю, у меня она за много лет, и собирал в диспетчерской, а не с отчётов. Но тогда горело в год 3-5 тыс. га, в плохой год да 10 000, а сейчас к началу лета всё перекрыто. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры