В Красноярском крае 7 тысяч должников за электричество лишились права выезда за границу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

1139

В Красноярском крае из-за долгов по электроэнергии и другим жилищно-коммунальным услугам с начала 2021 года более 7 тысяч человек были лишены права выезда за границу. Такие меры были применены в отношении потребителей, накопивших задолженность на сумму более 10 тысяч рублей и не предпринявших попыток погашения в течение 2 месяцев с момента вынесения судебного решения.

Так, жителю Железногорска пришлось срочно выплатить 100 тысяч рублей за электричество и коммунальные услуги, чтобы не лишиться отпуска. Чеки он предоставил в офис "Красноярскэнергосбыта" всего за день до вылета для снятия запрета на выезд за границу и ареста с банковских карт.

Житель Минусинска накопил долгов за электричество на 40 тысяч рублей. Судебные приставы ограничили его в праве выезда за границу и вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора в размере почти 3 тысяч рублей.

Долги по электроэнергии жительницы Железнодорожного района Красноярска составили около 60 тысяч рублей. Погасить задолженность её заставили только ограничение в праве выезда за пределы России и запрет на регистрационные действия с автомобилями Toyota Corolla и BMW X6.

Как показывает практика, запрет на выезд за границу является одной из эффективных мер взыскания задолженностей. За 4 месяца 2021 года приставы Красноярского края взыскали с должников в пользу ПАО "Красноярскэнергосбыт" более 240 миллионов рублей.

"В период летних отпусков хотелось бы предупредить наших потребителей об обязанности погасить долги за электроэнергию, чтобы не лишиться долгожданного отдыха. Ведь непосредственно в аэропорту перед вылетом решить проблему уже не получится, поскольку на зачисление средств и снятие ограничения на выезд требуется время", - отметил исполнительный директор ПАО "Красноярскэнергосбыт" Олег Дьяченко.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры