На модернизацию библиотек Красноярского края потратят 174 миллиона рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

676

Муниципалитеты Красноярского края получат 174 миллиона рублей на модернизацию библиотек в рамках краевого проекта "Библиотека будущего". Субсидии утверждены постановлением правительства региона.

Деньги будут направлены на организационную и материально-техническую модернизацию муниципальных библиотек, внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей и обеспечение сохранности фондов. Для получения субсидии необходимо было предоставить дизайн-проект и проектно-сметную документацию капитального ремонта. Кроме того, обязательным условием является софинансирование из муниципального бюджета в размере 5-10% от общей стоимости.

Основная часть суммы (165 миллионов рублей) пойдёт на материально-техническую модернизацию муниципальных библиотек. Это может быть капитальный или текущий ремонт, обновление инженерных сетей, подключение к интернету или увеличение его пропускной способности, визуальное оформление, покупка оборудования и мебели. Субсидии по итогам конкурса получили Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, а также Иланский и Назаровский районы.

9 миллионов рублей будут потрачены на внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей и обеспечение сохранности библиотечных фондов. Эта субсидия предоставляется модернизированным ранее библиотекам в качестве второго этапа поддержки. Средства могут быть направлены на изготовление электронных читательских билетов, установку станций самообслуживания, радиометок, сканеров и другого оборудования. Такие субсидии поступят в Красноярск, Лесосибирск и Железногорск.

Напомним, что краевой проект "Библиотеки будущего" стартовал в 2015 году. За 6 лет было модернизировано 30 библиотек в 12 городах края. Из краевого и муниципального бюджетов на это выделили более 400 миллионов рублей.

Читайте также

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры