15 городов и районов края получат более 248 миллионов на благоустройство

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

1048

В Красноярском крае подведены итоги конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021 году 15 городов и районов-победителей получат из краевого бюджета 248,6 миллиона рублей на благоустройство общественных пространств.

На реализацию проекта "Юдинский сад" Красноярск получит 49,5 миллиона рублей. В сквере на берегу Качи оборудуют смотровые карманы с барными стульями и установят ограждения с широкими поручнями, которые украсят подсветкой. Также на территории появится детская площадка с водокачкой и деревянными желобами для игры с водой. Чтобы сделать общественное пространство доступным для маломобильных граждан, в Юдинском саду установят пандусы.

"Сейчас готовится проектная документация, чтобы за лето выполнить строительство. Кроме того, мы думаем над созданием виртуального тура по "Юдинскому саду" - с мобильным телефоном можно будет узнать историю этого места и города Красноярска. Концепция уже готова, сейчас работаем над приложением", - отметил Антон Шаталов, руководитель архитектурного бюро, разработавшего проект.

При разработке проекта архитекторы прислушались к мнению местных жителей, пожелавших сохранить место для прогулок с собаками. На территории Юдинского сада будет обустроена кинологическая площадка. Планируется также сохранить зелёные лужайки, на них установят деревянные лежаки и скамейки.

Минусинск, готовящийся отпраздновать 200-летний юбилей, получит 50 миллионов рублей на реконструкцию городского парка. На эти деньги приведут в порядок зелёные насаждения, установят малые архитектурные формы, детское игровое оборудование, проведут освещение и обновят покрытие дорожек. В разработке проекта благоустройства парка активное участие принимали жители города.

"Жители просили сохранить танцплощадку, которая сейчас в заброшенном состоянии, и мы предложили её реконструировать. А вот аварийный парк аттракционов восстанавливать никто не пожелал. Да, место очень важное, но люди хотят уникального, современного общественного пространства. Поэтому предложено использовать многолетние сосны для создания верёвочного парка - уникальная штука, за которую все жители проголосовали", - рассказал автор проекта Илья Ващенко.

Благодаря победе в краевом конкурсе обновится и парк Победы в Ачинске. Для реализации проекта город получит 38,6 миллиона рублей.

До 10 миллионов рублей получат малые населённые пункты. Так, в Дзержинском обновят парк, расположенный в центре села. Здесь установят новую уличную мебель, обустроят прогулочные дорожки и парковку для автомобилей. Также в парке появятся новая система освещения, видеонаблюдение, скейт-парк и зона для занятий паркуром.

Субсидии на реализацию своих проектов получат Балахта, Ужур, Казачинское, Шалинское (Манский район), Нижний Ингаш, Краснотуранск, Таежный (Богучанский район), Преображенский (Назаровский район), Подтесово (Енисейский район), Каратузское и Идринское.

В 2021 году планируется благоустроить 66 общественных пространств и более 120 дворов в Красноярском крае. Напомним, что Александр Усс поручил правительству края сохранить темпы и объёмы благоустройства в текущем году и уделить внимание не только подготовке к 400-летию Красноярска, но и территориям.

"Общий объём финансирования за счёт всех уровней бюджетов будет, как и в прошлом году, около 1,8 миллиарда рублей. Также продолжится активное вовлечение людей в процесс. Диалог с жителями края очень плотный, и в условиях пандемии онлайн-общение перешло на иной качественный уровень. Например, сейчас на портале "Активный гражданин" открыто рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2022 года", - рассказал министр строительства Красноярского края Сергей Козупица.

Читайте также

Красноярский край

Проблемы сиротства не терпят шаблонов
09.04.2024 11:55
0 989

Красноярский край

Воздушное братство - мобильный авиаотряд
03.04.2024 15:47
0 1245

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры