Началось строительство самого северного моста через Енисей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

1212

Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня дал старт строительству самого северного автомобильного моста через реку Енисей в районе поселка Высокогорский Енисейского района. Это уже седьмой автомобильный мост через крупнейшую реку России.

В торжественной церемонии приняли участие также члены краевого правительства, депутаты Законодательного Собрания края, главы ближайших городов и районов, представители бизнес-сообщества.

Мост станет первым крупным инфраструктурным объектом промышленного развития Ангаро-Енисейского экономического района. Переправа поможет в освоении новых месторождений полезных ископаемых, а также позволит начать развитие дорожной сети правобережья Енисея и Ангары.

В приветственной речи губернатор края поздравил присутствующих с историческим событием.

"Дорогие друзья! Мы даем старт строительству давно задуманного Высокогорского моста. Красноярский край является признанным лидером золотодобычи, и основное наше золото – там, за рекой. На этой территории находятся наши значимые предприятия горнорудной промышленности, там же есть большие интересы у лесной отрасли. Северная группа районов края обладает мощнейшими резервами - по самым скромным подсчетам, в ближайшие годы здесь в качестве инвестиций будет вложено порядка 180 миллиардов рублей, а это означает более 20 тысяч рабочих мест и серьезный прирост налогового потенциала. Но самое главное - там живут наши люди, и строительство этого моста сделает для них ближе и доступнее "большую землю". У меня нет сомнений, что Высокогорский мост будет построен качественно и в сжатые сроки", – подчеркнул Александр Усс.

Губернатор края и глава Енисейского района Александр Кулешов оставили автографы на стекле арт-объекта, установленного на месте строительства.

Новый мост позволит увеличить в 3-4 раза коммерческую скорость грузо- и пассажиродоставки от Енисейска до посёлка Северо-Енисейский. Сейчас реку в районе посёлка Высокогорский можно пересечь с помощью парома летом и через ледовую переправу зимой. При этом скорость движения по зимнику не превышает 20-25 км/ч. Новый мост обеспечит устойчивую круглогодичную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом, который дает 25% общероссийской и почти 80% краевой золотодобычи.

Высокогорский мост является частью инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", инициатором которого выступил Александр Усс в 2018 году.

"Для нас это долгожданный проект, который очень нужен и для производства, и в целом для территории Северо-Енисейского района, где живут и работают и наши сотрудники. Мы очень благодарны губернатору и правительству края за то, что вместе с федеральными органами власти им удалось добиться решения о строительстве моста", - отметил директор по работе с государственными органами АО "Полюс Красноярск" Никита Смирнов.

Ждут появления моста и жители местных поселений. Новая переправа свяжет 17 правобережных населённых пунктов от посёлка Высокогорский до посёлка Северо-Енисейский, где живут более 13 тысяч человек. С появлением Высокогорского моста отпадёт необходимость в организации зимников.

"Жители нашего района и соседних территорий многие десятилетия ждали этого моста. Как правило, все предвыборные компании, которые здесь проводились, касались его строительства. К счастью, это получилось у Александра Викторовича, за что мы ему благодарны", – пояснил глава Енисейского района.

Строительство моста включено в нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года". На постройку переправы выделено 8,3 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов в равных долях.

Мост будет иметь двухполосную проезжую часть протяжённостью 1 196,1 метра (с учетом подходов 2 082,54 метра). Запланировано также строительство коммуникаций и дорожных развязок. Завершить строительство моста должны в ноябре 2023 года.

Читайте также

Красноярский край

Проблемы сиротства не терпят шаблонов
09.04.2024 11:55
0 1002

Красноярский край

Воздушное братство - мобильный авиаотряд
03.04.2024 15:47
0 1262

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры