Чувствуете ли вы заботу о вас государства, открывая форточку?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.09.2022 14:14
0

Читать все комментарии

14360

Глава Минприроды Александр КОЗЛОВ рассказал в интервью "РГ" об оценке лесопожарного сезона, нацпроекте "Чистый воздух" и турпотоке в заповедники страны.

- Александр Александрович, как вы оцениваете лесопожарный сезон в этом году?

- В этом году ситуация в лесах намного спокойнее, чем в прошлом. На что я бы хотел обратить внимание. Средняя площадь одного пожара до тушения в прошлом году составляла 380 гектаров. В этом году - уже 160 гектаров. Это более чем в два раза меньше. Это тоже очень важно, потому что на это повлияли в первую очередь обнаружение и реагирование.

В этом году мы получили дополнительное финансирование, которое дало нам возможность усилить группировку. Почти полторы тысячи парашютистов-десантников привлекли в штат, увеличились авиачасы, пешее патрулирование. У глав регионов, которые получили дополнительное финансирование, есть возможность, если в этом году субъект не горит, потратить его на подготовительные мероприятия, на предупреждение пожаров.

Считаю, что в Центральной России нам нужно усилить группировку. Это было сделано на Дальнем Востоке, и мы видим результаты. Нужно будет нам и коллегам из МЧС вместе обратить внимание на единообразие информации и единую координацию, которая позволяет моментально реагировать на всех уровнях.

У нас есть чёткая цель - мы должны сократить площади лесных пожаров не менее чем в два раза. В 2021 году в среднем горело 10 миллионов гектаров леса, а сегодня мы достигли цифры в 3,3 миллиона гектаров.

Нужно мониторить и, конечно, бороться с ландшафтными пожарами. Весной треть всех лесных пожаров в стране произошла из-за перехода ландшафтного огня на земли лесного фонда. На Дальнем Востоке так случилось 411 пожаров - 8 процентов.

Причём статистику переходов ведём только мы. В регионах их не фиксируют, они проходят как термоточки. На федеральном штабе Рослесхоза в июне договорились с губернаторами, что они начнут вести учёт ландшафтных возгораний уже с сентября.

- Вы говорили, что проведёте проверку собираемости штрафов за неосторожное обращение с огнём. Что показали результаты?

- На начало сентября выявлены 193 виновника лесных пожаров, на 17 больше, чем за тот же период в прошлом году. К административной ответственности привлечены 6 248 лиц. Выписано штрафов на 85,5 миллиона рублей. Но взыскано лишь 63 миллиона рублей.

При этом необходимо учитывать, что 8 июня вступил в силу закон, по которому штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются от 2 до 10 раз. Сумма штрафов значительно выросла, но наша задача - не деньги собрать, нам нужно, чтобы виновник понимал, что за это придётся ответить. Нужна ответственность. Если взыскания не происходит, то получается, что вся государственная система отработала вхолостую.

- Сколько нужно датчиков для замера воздуха в рамках нацпроекта "Чистый воздух"? Эксперты говорят о дефиците техники для реализации этой программы. Её достаточно?

- Мы действительно посмотрели наши возможности по датчикам. И, понимая объём этих требований, договорились о том, что наша промышленность каждый из видов датчиков по загрязнителю изготовит. На сегодня не всё есть, но промышленность взяла на себя эти обязательства, и мы уверены, что наши ребята сделают.

Люди должны, открывая форточку, чувствовать, что государство о них заботится. Даже сегодня там, где промышленность создана в прошлом веке, всегда есть технологический процесс, связанный с реструктуризацией этого производства. При реструктуризации нужно учитывать нормы, которые позволяют людям лучше жить. Задача же - не датчик поставить, а сделать воздух чище.

- Когда предприятия могут наладить выпуск датчиков?

- В Омске и Москве датчики изготавливают. Мы им сейчас формируем задание. Компании, которые не установили датчики, будут платить по нормативу. По нормативу дороже.

- Получается, будет платить бизнес?

- Да. Смотрите, мы приходим с вами на предприятие и говорим: "Померьте, пожалуйста, источник загрязнения". Если нам отказывают, мы сами измеряем воздух. И если фиксируем загрязнение, то не будем гадать, откуда его принесло.

- В нацпроект "Чистый воздух" вошли ещё 29 городов. Когда жители этих городов откроют форточку и почувствуют, что воздух стал чище?

- По каждому из этих городов появится план деятельности каждого собственника-загрязнителя. Город что загрязняет? Транспорт. Из чего он состоит? Муниципальный транспорт, соответственно, есть программа обновления парка. Есть предприятия, есть сектор ЖКХ.

Главное, чтобы в этих городах получилось исправить то, откуда проблема берётся. Например, мы в квартире у себя понимаем, где у нас проблема. Когда появляется запах, мы сразу думаем: откуда? Из холодильника, если свет отключили. Из ведра мусорного, которое не вынесли. Вода потекла где-нибудь... Мы примерно понимаем источник загрязнения.

То же самое и город. Важно понимать, откуда проблема и как правильно на неё реагировать. Допустим, труба какого-нибудь завода - это как раз проблема по конкретным выбросам. На этой трубе навели порядок в течение трёх лет, через три года серы или ещё чего-то в воздухе нет, а значит, нет и в лёгких. Смотрим - и здоровье у людей наладилось. И хотелось бы белый снег видеть, а не чёрный.

- Сколько туристов посетили нацпарки и заповедники в России в этом году?

- За семь месяцев этого года наши нацпарки и заповедники посетили 8,12 миллиона человек. Это самый высокий показатель за последние пять лет и на 27 процентов больше, чем за этот же период в прошлом году. Самые популярные наши особо охраняемые природные территории (ООПТ): нацпарки "Красноярские Столбы", "Куршская коса" и Кавказский заповедник.

- Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила организовать экологическое образование для туристов на Байкале. Как это может быть реализовано?

- Вице-премьер 3 августа утвердила перечень поручений правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Минэкономразвития совместно с Ростуризмом, нашим министерством и правительствами Республики Бурятия и Иркутской области была поставлена задача такой вопрос проработать.

В наших особо охраняемых природных территориях, расположенных на Байкале, уже накоплен большой опыт эколого-просветительской работы. Здесь находятся 14 ООПТ. В каждой из них регулярно проходят лекции, фестивали, конкурсы, экскурсии и экологические слёты. Весь этот накопленный опыт будет систематизирован, станет базой для формирования единых подходов экологического просвещения на Байкале.

- В школах надо вводить обязательное экологическое образование?

- Да, это один из приоритетов национальной политики и задача государственного стратегического планирования.

- А обсуждается ли введение отдельного предмета "Экология", на котором, например, могли бы рассказывать про раздельный сбор мусора?

- Я как раз недавно об этом разговаривал с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым. Мы договорились, что вместе посмотрим всю нашу образовательную программу и добавим в неё что-то новое.

Фото Александра РЮМИНА и Петра Ковалёва/ТАСС.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры