Планируя поездку за границу, проверьте паспорт

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.03.2021 16:09
0

Читать все комментарии

1695

Приближается время отпусков, и многие граждане предпочитают российскому туризму отдых за границей. Главным документом и единственным удостоверением личность россиянина вне пределов нашей страны является загранпаспорт, без него нельзя ни выехать за рубеж, ни въехать обратно в Россию. О его оформлением необходимо позаботиться заблаговременно.

Заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю Наталья Марышева отвечает на наиболее актуальные вопросы, которые могут возникнуть при оформлении загранпаспорта.

- При планировании поездки за пределы Российской Федерации необходимо оформить заграничный паспорт или проверить срок действия уже имеющегося. Важно учитывать, что на территорию иностранного государства по загранпаспорту с истекающим сроком действия могут не пустить. Большинство стран предъявляют требования, чтобы при въезде он был действителен не менее, чем 6 месяцев.

- Если человек приобрёл "горящую" путёвку за границу, а потом обнаружил, что срок действия паспорта заканчивается через несколько дней, возможно в срочном порядке оформить заграничный паспорт?

- Срочное оформление - в течение трёх рабочих дней - предусмотрено статьёй 10 федерального закона N 114- ФЗ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", и только при наличии документально подтверждённых обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжёлой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации.

Наличие "горящей" путёвки не является основанием для срочного оформления заграничного паспорта.

- Нужно ли менять заграничный паспорт, если девушка поменяла фамилию после заключения брака?

- Заграничный паспорт является удостоверением личности гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ и при смене фамилии подлежит замене.

Согласно действующему законодательству, после получения свидетельства о заключении брака необходимо в течение одного месяца заменить паспорт гражданина Российской Федерации. И только после его замены возможно подавать документы на получение нового заграничного паспорта на новую фамилию.

- Нужно ли менять заграничный паспорт ребёнку, когда ему исполнится 14 лет?

- При достижении ребёнком 14-летнего возраста имеющийся заграничный паспорт менять не надо. Загранпаспорт может быть оформлен гражданину Российской Федерации с рождения. По истечении срока его действия возможно оформить новый заграничный паспорт.

- Ребёнку в возрасте 8 месяцев оформили заграничный паспорт сроком действия 10 лет. В настоящее время ребёнку 7 лет. Необходимо ли менять паспорт?

- Несмотря на то, что заграничный паспорт выдан на определённый срок (10 лет), при значительном изменении внешности владельца документ рекомендуем заменить, чтобы не возникали трудности идентификации личности при прохождении пограничного контроля.

- Если гражданин зарегистрирован по месту жительства в другом регионе, может ли он обратиться за получением заграничного паспорта в Красноярске?

- Да, может. Оформить заграничный паспорт возможно не по месту жительства. Однако срок оформления в данном случае займёт до 3 месяцев.

- Заканчивается срок действующего заграничного паспорта, куда можно обратиться за оформлением нового документа?

- С заявлением о выдаче заграничного паспорта можно обратиться лично в подразделения по вопросам миграции либо направить заявление в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В данном случае при оплате государственной пошлины предоставляется скидка 30 процентов.

Также с заявлением об оформлении заграничного паспорта сроком действия 5 лет заявители могут обратиться в любое подразделение многофункционального центра "Мои документы".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры